В Печенгской ЦРБ закрыли акушерско-гинекологическое отделение

В редакцию «Арктического Обозревателя» обратились жители Печенгского района, которые сообщили о закрытии акушерско-гинекологического отделения районной больнице. В качестве подтверждения был приложен приказ, подписанный главным врачом ЦРБ Татьяной Лотковой. 

В Печенгкской ЦРБ началось служебное расследование по факту «утечки» этой информации

Примечательно, что документ датирован 10 августом, но о нём стало известно толко сейчас. В обоснование приказа говорится, что такая мера связана с нехваткой среднего медицинского персонала. А для оказания экстренной помощи роженицам придётся обращаться в родовой бокс в Никеле. 

В апреле 2021 года «Арктический Обозреватель» уже обращался к проблемам Печенгской ЦРБ и именно в части нехватки персонала. Тогда областной Минздрав ответил, что решит проблему дефицита кадров путем привлечения узких специалистов вахтовым методом. А в середине августа, уже после того, как появился приказ о закрытии акушерско-гинекологического отделения, «Норникель» перечислил Мончегорской и Печенгской районным больницам дополнительной помощи в сумме более ₽ 43 млн на борьбу с коронавирусом.

«Арктический Обозреватель» не располагает оперативным комментарием Министерства здравоохранения Мурманской области, но рассчитывает получить его в ближайшее время.