Что отчёт грядущий нам готовит?

Вне всякого сомнения, главное событие пятницы – ежегодный отчёт губернатора Мурманской области о результате работы регионального правительства перед депутатами Мурманской областной Думы. Особенность нынешнего выступления главы области Андрея Чибиса в том, что это его первый полноценный отчёт в должности главы, то есть, как говорится, от 1 января до 31 декабря 2020 года. Второй нюанс – сам 2020 год: пандемия и ограничения, поддержка бизнеса и масочный террор, и прочее, и прочее, и прочее… К слову, изначально предполагалось, что депутаты заслушают губернатора 27 мая, однако мероприятие перенесли на 18 июня

«Арктический Обозреватель» традиционно загодя ознакомился с 99-страничным фолиантом, который Андрей Чибис направил депутатам, и предлагает читателям узнать, что же скрывается в тексте отчёта.

Пожалуй, начнём с того, что пятничный отчёт – это мероприятие, проводимое в рамках заседания регионального парламента, и отнюдь не является сольным шоу главы региона. На это мало кто обратит внимание, хотя бы потому, что готовится в большей степени правительством, а не думским аппаратом, а сам прямой эфир из Мурманской областной филармонии будет обеспечиться целой командой техников.

Причин, по которым дума останется в стороне несколько. Первая – грядущие выборы. Те депутаты, которые намерены сохранить за собой мягкие думские кресла (а их «список» вы легко можете обнаружить на многочисленных биллбордах по всей области), разумеется будут «бэк-вокалистами» губернатора. Вторая причина – отсутствие на заседании Думы двух наиболее «беспокойных» народных избранников – Александр Макаревича и Олега Черкашина (оба подозреваются в ковиде). Есть вероятность, что коммунисты попытаются припомнить недавние 20 тысяч штрафа Артуру Попову за первомайское поклонение Ленину, но и здесь их риторика скорее будет напоминать лёгкое журение. И, наконец, третья причина кроется в самом Андрее Владимировиче – ну не может он не солировать!

Теперь – о самом отчёте.

При беглом ознакомлении сложилось впечатление, что у нас всё хорошо: Мурманская область везде и во всём была первой и единственной. Буквально «в то время, пока вся страна падала от новой коронавирусной инфекции, Мурманская область ни на мгновение не остановила ни один важный процесс». И очень много цифр про то, как область во главе с губернатором и главой местного Роспотребнадзора постоянно что-то обеспечивали. Разумеется, эти меры не прошли бесследно и Лена Лукичёва была вознаграждена президентским орденом, хотя ни в марте 2020 года, ни в марте 2021 она не могла дать сколько-нибудь вразумительной конкретики по ситуации с коронавирусом. Равно как и то, что никто из областного правительства так и не сказал – сколько предприятий малого и среднего бизнеса закрылись в 2020 году. Возможно, для наших чиновников этот показатель не является ключевым, так как их годовой доход сопоставим, а иногда – и превосходит, доход малого предприятия.

Тут уместно будет рассказать о недавней ситуации в Апатитах, где местные власти выдали грант на развитие бизнеса не местным предпринимателям, а федеральной компании. Да что там федеральной – речь уже можно вести о международном бизнесе. Правы коллеги – «наши чиновники как бы чуточку "прикоснулись к прекрасному" и поощрили того, кто и без них мчит вперёд как поезд, кто открывает заведение, вложив 18 млн…». 

И раз уже заговорили о деньгах, то в пору рассказать про инвестиции. Согласно отчёту Андрея Владимировича, регион находится в лидерах по объемам инвестиций благодаря ТОР «Мурманск – столица Арктики». Но тут есть одно НО: все эти показатели относятся уже к 2021 году. Тем не менее, в докладе говорится о том, что по результатам 2020 года в Национальном рейтинге инвестиционного климата область заняла 20 место, в то время как по данным Агентства стратегических инициатив в 2020 году Мурманская область не обладала качествами региона с благоприятным инвестклиматом, а это значит, что в докладе губернатора есть некоторое лукавство. То есть, губернатор перепутал даты отчёта и со свойственным обыкновением выдал жалеемое за действительное. Далее в тексте документа приводятся данные о размерах инвестиций и предполагаемых преференциях, но, подчеркнём, все они относятся уже к 2021 году. Стало быть, в 2021 году Андрей Чибис будет вынужден повторить уже сказанное в пятницу, либо стыдливо промолчать, если какой-то из проектов вдруг не состоится. 

Обратили также внимание на умелое жонглирование цифрами. Например, в сравнении с общероссийским показателями Мурманская область зачастую демонстрировала более выгодные данные, в то время как изменения к прошлому периоду оказывались откровенно провальными. 

Ещё одно лукавство мы обнаружили в разделе, посвящённом миграционным процессам, а точнее – убыли населения. Практически накануне «Арктический Обозреватель» познакомил читателей со статистическими данным по убыли и смертности населения, и нам есть что противопоставит отчёту губернатора (подробнее – в материале #НаСевереСмерть. Как умирали жители Мурманской области в 2020 году?). Действительно, статистику можно представить с разных сторон, и, возможно, «АО» сгустил краски, но как бы кто не сравнивал область с другими регионами страны, отток (и убыль!) продолжается и остановить его не в силах ни один хэш-тэг.

Продолжим тему денег. Бюджетных.

Согласно отчёту, областной бюджет исполняется с профицитом, несмотря на то, что главный финдокумент региона в 2020 году закладывался с отрицательным значением. Опять-таки по отчёту, уровень долговой нагрузки из-за коммерческих кредитов сократился. Однако, здесь нельзя забывать о такой важной составляющей, как желание банков выдавать кредиты. Согласно открытым данным, 9 из 10 тендерных кредитных запросов остаются нерассмотреными. В результате чего правительство региона пускает федеральные субсидии на другие цели, на что уже обращали внимание аудиторы счётной палаты.

Вообще, будет интересно узнать мнение главы думского комитета по бюджету Бориса Пищулина. Он, как и ряд других депутатов, покидает парламент, а значит может сказать пару слов об истинном состоянии главного финансового документа области и его исполнении. 

И в заключении.

В ТГ-канале и ВК-аккаунте «Арктического Обозревателя» полный текст отчёта опубликован. Ну тем, кому нужно смотреть – онлайн-трансляция отчёта губернатора Мурманской области о деятельность регионального правительства начнётся в 14:00.