«Обязаловка» 2.0: праймериз отработали, занимаемся вакцинацией

Власти Мурманской области до сих пор официально не объявили об обязательной вакцинации для бюджетников или других организаций и предприятий, однако, чувствуя, что рано или поздно прививочная «принудиловка» будет устроена, некоторые энтузиасты «на местах» решили прощупать антиковидную почву.

В распоряжении «Арктического обозревателя» оказался документ за подписью заместителя министра образования и науки Мурманской области, в котором руководителям подведомственных учреждений рекомендуется провести вакцинацию сотрудников, стимулируя её различными «плюшками» - предоставление дополнительных дней отпуска или премирование.

Да, это, конечно, не розыгрыш автомобилей, как в златоглавой Москве, но трудовой дискриминацией всё равно попахивает. Ведь, если работник, который, например, достаточно средне трудится, сделает укол, то получит все блага, а тот, кто пашет день за днём и просто пока ещё сомневается, не получит бонусы от начальства, хотя заслужил.

Интересно, профсоюз уже заинтересовался этим? А хотя, какой там профсоюз…

О другой истории «Арктическому обозревателю» поведала читательница, обратившись в редакцию. Она сообщила, что в отделении полиции Колы сотрудников без всякого стимулирования заставляют прививаться, потому что «так надо». Женщина не знает, куда обратиться по этой ситуации, но хотелось, чтобы надзорные органы всё же обратили внимание.

К сожалению, и это не единственный случай, когда руководство той или иной структуры решило «озаботиться» обязательной вакцинацией раньше «отмашки». К примеру, как сообщают читатели из Кировска в одной из школ города (номер специально не указывается) педагогов заставили прививаться под выдуманным предлогом – мол, «штаб обязал провести вакцинацию».

Естественно, всё это сопровождается составлением списков о планах по вакцинации, уровне антител и даже о противопоказаниях к прививке. Старая добрая «бюджетная обязаловка» со сбором бумажек для начальства.

Учителя только-только выдохнули после праймериза и голосованию по комфортной городской среде, а тут уже надо выполнять новые планы. Минобр не щадит педагогов, продолжая выслуживаться перед вышестоящим руководством. Конечно, будут идти возражения, что, на самом деле, ведомство делает добро, а не зло, поощряя за вакцинацию, но то, каким способом это сделано, оставляет привкус горечи.

Нельзя не вспомнить, что о третьей волне было известно ещё месяц назад, однако возвращение коронавирусных ограничений было оформлено только в этот вторник. Чем три месяца занимались власти кроме «мониторинга» - непонятно.

А уже в понедельник мы узнаем, какие решения принял губернатор по новым коронавирусным ограничениям и будет ли заявлено об обязательной вакцинации, а, тем временем, продолжаются «перегибы на местах», которые вряд ли сможет кто-то остановить.