NORDIC EURO-2021: Финляндия – Россия

Ещё пару дней назад вся Европа была в ожидании старта главного футбольного турнира Старого Света, а сейчас мы уже готовы смотреть матчи второго тура чемпионата.

В группе B встречаются две нордические сборные – Финляндия и Россия. Фиины достаточно неожиданно обыграли крепких датчан, а россияне дежурно проиграли Бельгии, хотя вопросов по игре команды Черчесова меньше не стало.

Эксперты NORDIC EURO-2021 Дмитрий Артёменко и Олег Реут подготовили прогнозы на предстоящий в Петербурге матч.

Финляндия – Россия

Начало матча – 16:00, Санкт-Петербург, «Газпром Арена»

Дмитрий Артёменко:

Считаю, что здесь надо отталкиваться от текущих задач каждой из команд этого матча.

России нужно выигрывать, и всё. Забыть про бельгийский позор, забыть про косяки Семёнова и Шунина. Просто оформить тот результат, который команда Черчесова умеет делать, как делала с Шотландией в отборе на Евро или как в игре Лиги Наций против Словении.

Мы уже позабыли, как можем играть с командами уровнем ниже, но сборная знает, как это делать. Здесь всё идёт в нашу сторону: статистика, домашнее поле, статус соперника. Россия не имеет права проиграть, а если такое произойдёт, то Саламыч должен довести команду до конца группового этапа и спокойно уйти из сборной, оставив зарплату за сезон в бюджет РФС.

Финны же будут бодаться и жёстко обороняться - нет смысла рассчитывать на результативный матч. Но и голов от наших соседей ждать не стоит. При первом матче стало понятно, что главная надежда в лице Теему Пукки не справляется.

Сборная Финляндии невероятно вымоталась физически и эмоционально после дебютного матча с Данией, где были трагедия, суровое противостояние и победа на «морально волевых». С учётом перелёта в Петербург, футболисты из Суоми не успею толком восстановиться.

Ставлю на 0:2 только потому, что Россия знает, как играть важные матчи с командами среднего уровня.

Олег Реут:

Кто бы мог представить, что чуть ли не судьба нашей сборной будет решаться в матче с Финляндией? Ну, конечно, национальная сборная в том или ином виде сохранится. Но вот участь Станислава Черчесова точно будет поставлена на кон. Как, впрочем, и Артёма Дзюбы, Антона Шунина и Андрея Семенова.

Эксперты отмечают, что финны – очень дисциплинированная команда, компактно играющая. Уже доказавшая, что для такой команды как Россия сегодня она – серьезный соперник. Одним терпением матч им не выиграть. Но если нейтрализовать Дзюбу и Головина, ждать свой шанс, то момент обязательно придёт, поскольку команда Черчесова – мельница по производству ошибок.

Нет необходимости надеяться на ничью, но почему-то хочется запрогнозировать именно такой результат. 1:1

А мы напоминаем, что каждый читатель «Арктического обозревателя» может стать участником конкурса прогнозов. Для этого под публикацией на сайте в комментариях необходимо до 15:59 16 июня написать счёт предстоящего матча. Победитель конкурса получит приз от редакции сетевого издания.