Самолёта не будет. Карельские чиновники обманули местных жителей и мурманчан

Авиакомпания «Руслайн» не собирается запускать рейс по маршруту Петрозаводск – Мурманск. Об этом пресс-служба перевозчика сообщила в ответе на запрос «Арктического обозревателя».

Ранее о предварительном согласовании запуска самолёта, который мог соединить столицы Карелии и Заполярья сообщили в республиканском Министерстве транспорта. Однако позже стало известно, что с 14 июня из Петрозаводск будет отправиться самолёт в Минеральные Воды, что подтвердилось по итогам отбора юридических лиц на предоставление из бюджета Республики Карелия субсидии на компенсацию части затрат по организации перевозок воздушным транспортом.

«По информации Минтранса, полеты в Минводы предполагаются два раза в неделю и, возможно, столько же в Мурманск. При этом «РусЛайн» будет получать дотацию не только из бюджета республики, а также из федеральной казны. Постановлением российского правительства утвержден специальный тариф для таких дотационных авиаперевозок. Как уточнили в Минтрансе, в данном случае цены на авиабилеты в Минводы и Мурманск не должны быть выше проезда в плацкартном вагоне поезда», - сообщал карельское интернет-издание «Столица на Онего».

Однако вскоре все сообщения о самолёте до Мурманска исчезли из официальных источников республиканских властей, а 8 июня «Руслайн» подтвердил запуск рейса только до МинВод.

В итоге, чиновники из карельского Минтранса не только обманули местных жителей, но испортили планы и мурманчанам, которые намеревались на самолёте добраться до Петрозаводска. Напомним, в прошлом году «Руслайн» осуществлял рейсы между Карелией и Мурманском в течение летнего периода два раза в неделю.