Архангельская «неделя посадок» объявлена открытой

В течение четырёх дней администрация столицы Поморья понесла кадровые потери. В понедельник, 7 июня силовиками был задержан глава департамента муниципального имущества Эдуард Болтенков по подозрению в получении взятки, а 4 июня в отношении начальницы градостроительного департамента Александры Юнициной возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности. «Арктический обозреватель» не смог пройти мимо такого резонансного события, когда сразу два высокопоставленных чиновника администрации столицы арктического субъекта попали под уголовную статью.

Пойдём по хронологии. На прошлой неделе Следственный комитет по Архангельской области возбудил уголовное дело в отношении двух лиц из числа руководства департамента градостроительства администрации города. По версии следствия, в 2021 году местному бизнесмену Владимиру Созонову отказали в выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, хотя он предоставил все необходимые документы. Кроме того, имелось решение Арбитражного суда об обязанности восстановить права предпринимателя. При этом ранее выданное разрешение на строительство отменено.

Уже бывший начальник департамента градостроительства Александра Юницина

Кроме главы департамента Юнициной фигурантом уголовного дела является её заместитель Людмила Черепанова. Как только стало известно, что следователи ведут работу по факту преступления, местные журналисты обратились напрямую к подозреваемой, чтобы она прокомментировала это сообщение.

«В отношении меня уголовное дело? Я не в курсе», - кратко заявила Юницина порталу 29.ru.

Теперь ей за совершённое преступление грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на три года. Кроме того, ей могут запретить занимать определённые должности, а также наложить крупный штраф. Исполняющей обязанности главы департамента градостроительства назначена другой заместитель Юнициной – Елена Писаренко.

Второе уголовное дело можно назвать «классическим» для чиновников – получение взятки. Подозреваемым оказался начальник архангельского департамента муниципального имущества Эдуард Болтенков.

Следствие полагает, что глава ведомства получил деньги от индивидуального предпринимателя за победу в тендере: Болтенков помогал оформлять документы бизнесмену к торгам на аренду муниципальной земли. После проведённого аукциона ИПшник «отблагодарил» начальника департамента взяткой в «значительном размере» (от 25 до 150 тысяч рублей). Теперь Болтенкову грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 6 лет.

Примечательно, что через несколько дней после негласно начатой «недели посадок» руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отметил с положительной стороны работу своих подопечных в Архангельской области, а вот работу следователей в Мурманской области глава СК раскритиковал.

«В работе следственных управлений СК России по Республике Башкортостан, Новосибирской, Костромской и Мурманской областям допущены недостатки. На совещании были заслушаны доклады о результатах работы в указанном направлении и меры по устранению недостатков», - говорится на сайте Главного управления Следкома РФ.

«Арктический обозреватель» обратился за комментарием в мурманский Следком, где пояснили слова о допущенных недостатках и о том, какие меры необходимо принять.

«После выявленных недостатков поручено активизировать работу по выявлению и расследованию коррупционных преступлений на территории Мурманской области», - заявили «АО» в пресс-службе ведомства.

А с коррупцией (точнее, с её выявлением и расследованием преступлений) в Мурманской области действительно дела обстоят не так прекрасно. Помним, что у местного Следкома до сих пор на стадии следствия находится дело замминистра имущественных отношений Мурманской области Сергея Бунтова, замдиректора областного фонда капремонта Юрия Аракеляна, и.о. главы администрации Зеленоборского Руслана Кайибханова и совсем свежие дела депутата Горсовета Мурманска Станислава Ланина и председателя Совета депутатов ЗАТО Островной Артёма Ашурова. В общем, работы у мурманских следователей ещё предостаточно.