Ход конём цифрового туризма Мурманской области

Итак, поговорим снова о продвижении туризма в нашей прекрасной Мурманской области. На этот раз затронем цифровую сферу, о которой уже много сказано, но пока ещё мало сделано.

В прошедшем 7 июня оперативном совещании губернатор Андрей Чибис заявил, что владельцам смартфонов теперь доступен цифровой туристический гид. Приложение позволяет узнать о событиях и местах во многих городах региона, а также подобрать возможные точки для отдыха. «Арктический обозреватель» не мог пройти мимо этого сервиса и решил тестить приложение.

На первый взгляд, интерфейс гида выглядит очень приятно без излишне ярких цветов или нелепых шрифтов. Можно изучить подробнее самые известные туристические места Заполярья – от ковдорской Гипербореи до териберского берега. Всю информацию можно отсортировать по желаемой локации (городу или району).

В целом, для туриста, внезапно оказавшегося на территории Мурманской области, узнать что-то в этом приложении будучи «на ногах» весьма комфортно. Но всё же нам больше интересна техническая составляющая приложения.

Как указано в профиле гида по Мурманской области на Google Play Маркет, приложение было запущено аж в конце декабря прошлого года, но объявлено о нём было только спустя полгода. Странно, не находите?

Ещё один интересный факт. Приложение предлагается зарегистрировать аккаунт через популярные сервисы, среди которых есть и Госуслуги.

Помимо этого, говорится, что разработчиком приложения является АО РИР – Русатом инфраструктурные решения. Та самая компания, которая разработала портал «Наш Север» и должна подготовить сайт murmansk.travel.

Погодите, а что у нас с сайтом? Ведь приложение как раз и адаптирует через смартфон потенциальные возможности турпортала. И здесь утыкаемся в пока что главную проблему - сайт до сих пор не работает.

«Арктический обозреватель» ещё в начале мая решил выяснить, когда же туристический сайт будет доступен для всех пользователей, а не только для тех, у кого есть загадочные логины и пароли. Тогда вице-губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова заявила, что все договорённости по порталу будут установлены к концу мая, но прошёл месяц, а главная страница murmansk.travel всё также пуста, как арктическая пустыня. Не забываем, что до сих пор на трассах области, а также во многих популярных местах Заполярья висят баннеры с QR-кодом, которые переводят на тот самый сайт, но движения по нему, к сожалению, нет.

Во всём этом непонятно только одно – почему нельзя запустить и сайт, и приложение в один момент? И как же оба сервиса будут связаны друг с другом? А самое главное – когда в итоге запустят долгожданный сайт murmansk.travel? С этими вопросами «Арктический обозреватель» обратился в пресс-службу правительства Мурманской области и ожидает комментарий в ближайшее время.

А пока смещение от портала к приложению выглядит как ход конём для цифрового туризма Мурманской области.