Головная компания нового резидента ТОР «Столица Арктики» 20 лет назад поднимала АПЛ «Курск»

Статус резидента территории опережающего развития «Столица Арктики» получила компания «Маммут Мурманск». Об этом в среду, 28 апреля заявила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Фирма будет заниматься на ТОР услугами по подъему и транспортировке тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Благодаря статусу резидента «Маммут Мурманск» сможет трудоустроить более 460 местных жителей.

Учредителем организации является нидерландская компания Mammoet, которая представлена в России ООО «Маммут Рус». Примечательно, что именно эта иностранная фирма принимала участие в операции по поднятию затонувшей атомной подводной лодки «Курск» в 2001 году.

Наглядный принцип, согласно которому проходила операция под поднятию АПЛ
20 лет назад Mammoet Transport BV предложило поднимать лодку с помощью гидравлических домкратов, установленных на судне. В каждом домкрате был предусмотрен динамический компенсатор, который должен был компенсировать динамические усилия при отрыве «Курска» от грунта и на конечном этапе его подъёма при приближении к поверхности.
Баржа, задействованная в операции по поднятию «Курска»

Работы были завершены в октябре 2001 года, когда «Курск» был заведён в плавучий док ПД-50. Стоимость операции была оценена в районе 100 миллионов долларов США.