Участники Startup Tour 2021 обсудят переход Мурманской области к цифровой экономике

Всероссийский Startup Tour впервые за 10 лет состоится в Мурманске. Обсудить технологическое предпринимательство в регионе и оценить работы участников конкурса стартапов можно будет онлайн 30 апреля на сайте startup-tour.ru. В официальном открытии мероприятия примет участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В рамках Startup Tour пройдет панельная дискуссия «Развитие технологического предпринимательства в Мурманской области. Переход к цифровой экономике» с участием Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, заместитель губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, министра цифрового развития Мурманской области Зинаиды Разживиной, советника Генерального директора VEB Ventures Дмитрия Политова, директора Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольги Шаньгиной и заместителя генерального директора Кольской ГМК Максима Иванова.

Председатель Совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен в своей онлайн-лекции объяснит, что необходимо для создания успешной международной компании. Проректор Северного Арктического федерального университета Марат Есеев расскажет о деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

«Многие думают, что бизнес, независимо от того, международный он или нет, выглядит одинаково. Я уверен, что это не так. Технологический предприниматель из Мурманской области, который намерен покорить мировые рынки, должен с самого первого дня осознавать, что происходит не только в его городе, регионе и стране, но и в мире в целом. Глобальные проекты возникают, если мыслишь глобально», - отметил Председатель Совета директоров SkolkovoVentures Пекка Вильякайнен.
«За счет объединения усилий университетов, научных организаций, органов власти и производств НОЦ должен выступить драйвером развития Арктической зоны РФ. Внедрять новые технологии в условиях Крайнего Севера во многом непросто, но все сегодня понимают, что цифровизация и технологизация регионов Арктики — одна из важнейших стратегических задач для нашей страны», - сказал проректор по инновационному развитию САФУ, научный руководитель НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» Марат Есеев.

В полуфинал конкурса Startup Tour вышли 15 команд из Мурманска, Архангельска, Москвы, Тольятти, Самары, Чебоксар, Казани, Барнаула, Перми, Калининграда и Владивостока. 30 апреля они представят жюри свои технологические проекты в треках «Информационные технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» и «Индустриальные и энергетические технологии». Трем финалистам достанутся приглашения на самую масштабную стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village. Победитель получит главный приз в размере 300 тысяч рублей.