Путин заявил, Путин поручил

78 минут послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию объединили в себя заявления о дополнительных выплатах, мерах по поддержке бизнеса, охране окружающей среды и о многом другом. «Арктический обозреватель» собрал главные тезисы, озвученные в ходе послания.

Пожалуй, основными пунктами выступления главы государства стали объявления о новых выплатах ряду категорий граждан. Во-первых, речь идёт о единовременной выплате семьям с детьми-школьниками в середине августа – по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Помимо этого, больничные по уходу за ребёнком до 7 лет будут оплачиваться в полном объёме от заработка, а беременным, которые оказались в сложных условиях будут выплачиваться ежемесячные пособия в размере более шести тысяч рублей.

Другая важная тема – поддержка регионов и обеспечение из финансовой самостоятельности. Здесь Путин предложил объем коммерческого долга субъектов, превышающий 25% их собственных доходов, заместить бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Акцент будет сделан на те регионы, имеют соразмерное количество долгов: именно они будут в приоритете на получение инфраструктурных кредитов.

Особое внимание президент обратил на сельскую местность. До 2023 года в эти территории будут направлены 5000 машин скорой помощи для обновления автопарка, а на обновление домов культуры и библиотек предложено выделить 24 миллиарда рублей.

Не забыл Путин и про педагогов-кураторов организациях среднего профессионального образования. Президент предложил установить дополнительную ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за кураторство по примеру классного руководства в школах.

Если же кратко, то ещё в ходе послания были затронуты темы дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса, охраны окружающей среды, внешней политики, продления программы туристического кешбэка, доступности госуслуг и развития научных технологий.

Про Арктику Владимир Путин вспомнил лишь один раз, говоря о проекте Северного широтного хода – магистрали в Ямало-Ненецком автономном округе. О Мурманской области президент не вспоминал даже в рамках развития туристического потенциала региона, о котором, кстати, очень часто говорят областные власти.