«Мурман» в цифрах: голы, очки, минуты

В Чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги наступила небольшая пауза перед стартом раунда плей-офф, однако для шести клубов сезон уже завершился. К сожалению, ХК «Мурман» оказался в их числе и уже третий год подряд не может выйти в следующую стадию.

Так как сезон для мурманчан завершён, то «Арктический обозреватель» подвёл итоги выступления заполярной команды и собрал все статистические данные по результатам прошедшего сезона.

Главный факт по итогам чемпионата – «Мурман» показал худший результат в турнирной таблице за время выступления в Суперлиге. Команда заняла 13 место, набрав только 16 очков (в сезоне 2019/2020 – 12 место и 19 очков). Как и в предыдущем розыгрыше Суперлиги мурманчане пять раз одержали победу, но проиграли 20 матчей. К тому же, новый антирекорд клуб показал по разнице забитых и пропущенных мячей - -74.

Самым худшим матчем «Мурмана» можно считать выезд в Красноярск, где северяне проиграли местному «Енисею» со счётом 13:3. За весь сезон команда четыре игры пропускала 10 и больше мячей (другие три матча против «Кузбасса», «Динамо» и «СКА-Нефтяника»). В победных матчах хоккеисты из Заполярья выигрывали с разницей не более двух мячей, а больше всего голов (5) в рамках одного матча «Мурман» забил в трёх играх. Примечательно, что две из этих встреч – против действующего чемпиона «СКА-Нефтяника».

Лучшим игроком «Мурмана» по системе «гол+пас» стал нападающий Константин Зубарев. Для него прошедший сезон в свитере «жёлто-чёрных» - самый успешный за три года выступления. Константину удалось 21 раз огорчить ворота соперников, а также отдать две результативные передачи.

Всего в «Мурмане» 13 игроков смогли отличиться по ходу сезона, а вратарь Антон Ахмеров даже записал две голевые передачи на свой счёт. Лучшими распасовщиками команды стали Николай Гаврилов и Алексей Гладышев – 15 и 11 передач, соответственно.

Пять хоккеистов мурманского клуба подходили к точке для 12-метрового штрафного удара. Эффективней здесь оказался Сергей Лихачёв, который реализовал единственный предоставленный пенальти. Менее успешно пробивали 12-метровые Никита Шеховцов (забил 2 гола из трёх попыток), капитан Олег Тарнаруцкий (2 из 4) и лучший бомбардир Константин Зубарев (3 из 7). Другой нападающий Илья Пономарёв не смог реализовать единственный свой удар с точки в сезоне.

По общему количеству штрафного времени «Мурман» поделил четвёртое место с «Уральским Трубником» из Первоуральска – по 950 минут. Самыми «грубыми» командами регулярного сезона стали «Родина» из Кирова (1295 минут), «Волга» из Ульяновска (1125 минут) и «Старт» из Нижнего Новгорода (1020 минут).

По индивидуальным показателям больше всего штрафного времени у «Мурмана» отсидели Максим Матвеев и Николай Гаврилов, которые набрали 160 и 150 минут штрафа, соответственно. Стоит отметить, что грубияном №1 в Суперлиге стал игрок «Родины» Сергей Леухин, который получил 220 минут штрафа.

Отдельно выделим игру вратарей «Мурмана». Основным голкипером команды был Антон Ахмеров, который выходил в рамку 18 раз, а его дублёр Александр Дубровский – 8. По числу мячей в среднем пропущенных за матч лучше показатель также у Ахмерова: Антон в среднем за игру пропускал 5,72 гола, тогда как Александр – 6,13 гола. Абсолютным неудачником среди всех вратарей чемпионата можно назвать стража ворот новосибирского «Сибсельмаша» Олега Монахова, который только два раза выходил на лёд, но за 180 минут игрового времени умудрился пропустить 37 мячей (18,5 голов в среднем за матч).

Таким вышел сезон для «Мурмана». Многие болельщики, скорее всего, скажут, что прошедший хоккейный год оказался для северян самым худшим за три года. В большинстве статистических фактов здесь можно согласиться с этим, так как многие показателей команды упали по сравнению с двумя другими сезонами.

Однако, несмотря на блеклую игру, мурманчане всё равно поддерживали хоккеистов, регулярно приходя на стадион «Строитель», и в следующем сезоне игроки также могут рассчитывать на это. А зрителям остаётся надеяться, что сезон 2021/2022 годов будет лучше. Тем более, что финансирование команды будет увеличено на 10 миллионов рублей за счёт средств из областного бюджета. Это хорошее подспорье не только для основной команды, но и фарм-клуба с детской спортшколой.