ХК «Мурман» достойно бился, но проиграл чемпиону России

Хоккейный клуб «Мурман» провёл первую домашнюю встречу в текущем году. На стадионе «Строитель» мурманчане принимали действующего чемпиона страны – ХК «СКА-Нефтяник» из Хабаровска.

Расклады перед матчем говорили, что «Мурману» не сулит на равных играть с победителем Суперлиги, однако первый тайм стал одним из лучших игровых отрезков заполярной команды за весь сезон. Уже на восьмой минуте хозяевам удалось выйти вперёд после гола Николая Гаврилова. Счёт 1:0 оставался неизменным до 22 минуты, когда хабаровчане смогли сравнять, а ещё через пять минут и выйти вперёд.

Несмотря на статус соперника, «Мурман» не стушевался и дал бой фаворитам встречи. До конца тайма северяне смогли не только восстановить равенство, но и на самой последней минуте выйти вперёд. Голами отметились Константин Зубарев и Алексей Гладышев. При счёте 3:2 в пользу «Мурмана» команды ушли на перерыв. Стоит отметить, что мурманчане впервые за три сезона Суперлиги смогли выиграть у СКА в рамках одного тайма.

После перерыва команда Ильяса Хандаева включила режим «вы забьёте сколько сможете, а мы – сколько захотим», и к 73 минуте пять раз огорчила вратаря «Мурмана» Антона Ахмерова. Однако желто-чёрные не опустили руки и продолжили бороться с чемпионом. На 76 минуте за мурманчан отличился Роман Краморенко, а ещё через две минуты Алексей Гладышев оформил дубль в матче.

Но уровень команды из Хабаровска был на голову выше, поэтому гости забили восьмой мяч на 80 минуте и спокойно довели игру до победного. Итоговый счёт – 5:8 в пользу «СКА-Нефтяника».

Хоть мурманчане и проиграли, но болельщики очень тепло поприветствовали хоккеистов родной команды после матча. Примечательно, что «Мурман» в прошедшем матче с Хабаровском проиграл с самой меньшей разницей мячей за всю историю очных встреч.

Команда Александра Кротова остаётся на последнем месте с девятью очками и продолжает бороться с командами во второй части турнирной таблицы. Следующую встречу «Мурман» проведёт 20 января дома против иркутской «Байкал-Энергии».