Капремонт школ повлияет на губернаторский KPI


Минченко консалтинг: при оценке работы губернаторов будут учитывать капремонт школ. Такой вывод был сделан после совещания у президента о ходе реализации программы капитального ремонта школ. Президентом были поставлены чёткие задачи по реализации этой программы. Сейчас она рассчитана до 2026 года, но вероятно будет продлена до 2030-го.

Фото – Артемий Козодаев.

По словам Путина, на реализацию программы из федерального бюджета в 2024-25 гг запланировано выделить ₽ 181 млрд., и задача региональных властей – эффективно их освоить. 

Аналитики при этом считают, что капитальный ремонт – это уже не просто качественное обновление фасада здания в установлены сроки. Теперь это должно быть преобразование школ в образовательные и воспитательные пространства: современные, комфортные, безопасные, эффективно организованные, оснащенные современным отечественным оборудованием. Сейчас же образовательные учреждения Мурманской области должны буквально исполнять «танцы с бубнами», чтобы попасть хоть в какую-нибудь программу модернизации или получать гранд на обустройство кабинета. Выглядит всё это унизительно.

Политологи отметили, что в совещании у президента в режиме ВКС приняли участие главы и педагоги из 16 регионов, а сам состав неслучаен – это не просто отличники в реализации программы капремонта школ, а те, кто действовал на опережение. Исходя из этой парадигмы, в Арктике «всё отлично» только в Карелии: Артур Парфенчиков – оказался единственным губернатором АЗРФ, принимавшим участие в ВКС и Путина. 

А упомянутая уже сегодня партия власти в лице Андрея Турчака даже предложила не финансировать регионы из федерального бюджета для строительства школ, если работы не выполняются в срок. Взамен отстающим субъектам придётся дальше строить объекты за счёт своих денег. Напомним, что в регионе есть несколько проектов, которые либо заморожены, либо откровенно провалены, либо «сдвинулись вправо».