Рыбный порт – ‘‘Операция «Ы»“ по-мурмански?

Ситуация с де-приватизацией Мурманского морского рыбного порта в какой-то степени напоминает сюжет известной комедии Леонида Гайдая – по версии правоохранителей теперь уже бывшие собственники акционерного общества сами у себя украли вложенные деньги, чем превысили «должностные полномочия». Это – если очень кратко и очень поверхностно.

История с ММРП хоть и не такая масштабная, но порой складывается впечатление, что развивается по одному и тому же сценарию. Некоторое время назад практически так же «пал» Калининградский порт, а теперь – мурманский. Нам неизвестно, сколько действий в этой пьесе под названием «Национализация», но сейчас, видимо, мы подошли к очередной её части. Всё началось с того, что от имени юридической службы АО «ММРП» на официальном сайте был опубликован релиз, в котором прежних собственников и руководство обвинил едва ли не во всех смертных грехах (почитать его можно здесь). Вообще, появление такого пресс-релиза да ещё на официальном сайте в нормальной (рыночной) ситуации привело бы к обвалу котировок предприятия. Но учитывая, что АО теперь принадлежит государству, то беспокоится о биржевых колебаниях, видимо, не самая неприятная часть владения предприятием. В релизе, в частности, говорится о том, что бывший руководитель порта Даниил Полищук находится в розыске, при этом иных подробностей не раскрывалось. Тем не менее, «Арктическому Обозревателю» стало известно, что ему действительно предъявлено обвинение, но сделано это заочно. Возможно, и объявление в розыск в рамках процессуальных действий тоже могло произойти заочно – в открытой базе данных розыска человека с такой фамилией нет. Вот уж действительно ситуация – «о своей смерти я узнал из газет».

Кстати, в деле по обращению акций порта в собственность государства есть интересный нюанс – сама сделка по приватизации не оспаривалась ни в одном суде не рассматривалась, то есть, говорить об отмене приватизации как минимум некорректно.

Ещё из темы «ух, сейчас заживём». На протяжении нескольких месяцев в информационном поле регулярно появлялись сообщения о том, что после возвращения в госсобственность предприятия появится крупный инвестор, готовый вкладывать в инфраструктуру немалые деньги. Время шло, уже и директор сменился, а заявленный инвестор так и не появился. Зато появилось предложение отдать часть территории… в частные руки! Что ж, сразу виден государственный масштаб!

В «ягельной тележке», между прочим, уже расходится весьма эмоциональный текст-ответ на релиз порта. Полюбопытствуйте, например, у «Заполярного Ворчуна».