Акции Мурманского морского рыбного порта обращены в федеральную собственность

Арбитражный суд Мурманской области обратил в доход Российской федерации все акции владельцев Мурманского морского рыбного порта. Иск был подан Федеральной антимонопольной службой, которая потребовала «применить последствия недействительности ничтожных сделок», среди которых – сделки по переуступке права требования и договор о присоединении ООО «Купец» к АО «Зевс» (является основным владельцем акций ММРП).

Ответчиками по делу были компании из Сингапура, Кипра и Венгрии, а также руководители акционеров рыбного порта. В ходе судебного разбирательства к делу были подключены региональное управление ФСБ и Генпрокуратура.

Согласно тексту решения, суд взыскал в федеральный доход акций ММРП, принадлежащих акционерному обществу «Зевс», стоимостью 50 рублей каждая и в количестве 4 752 759 штук, а также одну акцию, владельцем которой является Даниил Полещук. Таким образом, при уставном капитале АО ММРП в размере 237 638 000 рублей арбитраж, по сути, провёл процесс национализации предприятия.

Ранее Мурманский морской рыбный порт подал в суд на правительство Мурманской области, требуя отменить постановление о реновации южных причалов. «Арктический обозреватель» ожидает комментарий по решению Арбитражного суда от руководства рыбного порта.