Мурманская прокуратура намерена взыскать с экс-председателя КРГХ Кольцова 26,6 миллионов рублей

Октябрьский районный суд Мурманска рассматривает административный иск прокуратуры к бывшему председателю Комитета по развитию городского хозяйства Эдуарду Кольцову.

Как сообщили «Арктическому обозревателю» в пресс-службе региональной прокуратуры, ведомство требует взыскать с бывшего чиновника 26,6 миллионов рублей в доход государства, так как Кольцов не указал имущество на эту сумму при декларировании.

«В период прохождения им государственной и муниципальной службы в 2012 году и 2020 году документально не подтверждены доходы в сумме 26,6 млн руб. Поскольку им в отношении приобретенного имущества не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы, эквивалентная денежная сумма подлежит взысканию в доход государства», - сообщили в ведомстве.

В качестве третьих лиц в деле также участвуют судебные приставы и представитель Росфинмониторинга. Следующее заседание назначено на 16 января, так как судья указал на необходимость истребования доказательств.

Ранее уголовное дело в отношении Эдуарда Кольцова о превышении должностных полномочий поступило в Первомайский районный суд Мурманска.