Сверстать всем бюджет!

Проект бюджета Мурманской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов поступил в региональный парламент. Предшествовало этому бравурное выступление главы региона Андрея Чибиса, который в кратких тезисах изложил основные показатели главного финансового документа Заполярья. Естественно, губернатор говорил только о позитивных «трендах» бюджета – повышение благополучия северян, строительство дорог, домов и прочих объектов, а также многие другие планы на следующий год.

Но так ли всё хорошо и прекрасно? «Арктический обозреватель» подробно изучил проект бюджета и выделил несколько примечательных деталей этого документа.

Основные параметры бюджета Мурманской области:

Доходы -  127,747 миллиардов рублей

Расходы – 142,791 миллиардов рублей

Дефицит - -15,043 миллиардов рублей

Госдолг (на 01.01.2025) - 42,12 миллиардов рублей

В сравнении с 2023 годом выросли все основные показатели бюджета. И, если с расходами и доходами это более-менее, логично, то рост дефицита и госдолга не особо радует. Дефицит увеличился на три миллиарда рублей, а госдолг и вовсе «прибавил в весе» почти на 10 миллиардов рублей, а в соотношении с объёмом расходов превысил планку в 30% от общей суммы.

Все суммы бюджета на ближайшие три года

При большинстве возрастающих показателей есть и сокращения по некоторыми строкам бюджета. В расходной части самое больше урезание пришлось на финансирование по расселению граждан из ветхого жилья. Казалось бы, число аварийных домов должно сокращаться, а значит и объём средств на эти цели - тоже. Но даже невооружённым взглядом старые «деревяшки» обращают на себя внимание. Несмотря на это после 3,4 миллиардов рублей, выделенных на 2023 год, в 2024 году для сокращения непригодного жилфонда выделят в два раза меньше – 1,7 миллиарда рублей.

Более радикально поступили со средствами в рамках подпрограммы по обращению с отходами: в 2024 году для её реализации планируют выделить только 142 миллиона рублей, что в шесть раз меньше, чем в 2023 году.

Пострадает и рыбное с сельским хозяйством. На развитие рыбохозяйственного комплекса расходы урежут почти на половину (с 73 до 45 миллионов рублей), а для комплексного развития сельских территорий Мурманской области выделят 117 миллионов рублей, хотя в 2023 году закладывали более 200 миллионов рублей.

А вот для совхоза «Тулома» денежные средства заложили в большом объёме. Из 270 миллионов рублей, расписанных по бюджету, 105,8 миллионов рублей направят в качестве финансовой помощи (в целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности). Остальные деньги пойдут на закупку кормов и обновления технической базы предприятия.

Нельзя обойти стороной и резервный фонд правительства Мурманской области. Изначальна на 2023 год его объём был запланирован в размере двух миллиардов рублей, а затем увеличен до 5,2 миллиардов рублей. На следующий год областную «кубышку» планируют утвердить в размере 3,2 миллиардов рублей, что не исключает её увеличения в дальнейшем.

«Обиженная» средствам в прошлом году программа по спорту теперь же существенно увеличится – с 1,9 до 3,5 миллиардов рублей. Продолжится реконструкция ледового дворца в Оленегорске (в 2023 году Госэкспертиза не одобрила проектно-сметную документацию) и начнётся полноценное строительство бассейна в Североморске. Помимо этого, заложены деньги на два спорткомплекса в Мурманске, а также на разработку документации для реконструкции единственного в регионе 50-метрового плавательного бассейна. ПД планируют разработать и для футбольного манежа, который хотят разместить на территории спорткомплекса «Долина Уюта».

Спортивную триаду Заполярья (ФК «Север», ХК «Мурман», МХК «Арктика») также не обделят. Для команд по хоккею с мячом и шайбой предусмотрены увеличенные субсидии в размере 65 и 55 миллионов, соответственно. Однако, для мурманского футбольного клуба запланированы прежние 20 миллионов рублей, что может говорить об одном – команду не стоит ждать в профессиональном футболе в 2024 году.

Всеми любимые губернаторские «АНОшки» тоже не оставят без финансирования. Больше всего получит Центр городского развития – 405 миллионов рублей. В Центр содействия жилищному строительству направят порядка 360 миллионов рублей, а для развлекательной «СпортКульт 51» выделят 60 миллионов рублей. Суммарно на автономные некоммерческие организации, находящиеся в подчинении областных структур, потратят более одного миллиарда рублей.

Естественно, это лишь малая часть того, что можно увидеть в бюджете. Впереди ждут бурные обсуждения в региональном парламенте. Не стоит забывать, что своё веское слово скажет и областная Контрольно-счётная палата, которая детально прошерстит все статьи расходов и доходов большого финансового документа. И всё надо успеть сделать меньше чем за два месяца.