Житель Мончегорска получил 24 года колонии за изнасилование и убийство восьмилетнего мальчика

Мурманский областной суд вынес приговор в отношении 52-летнего жителя Мончегорска, который обвинялся в убийстве и изнасиловании восьмилетнего мальчика.

Следствием и судом установлено, что 1 июля 2022 года мужчина, находясь в квартире знакомой, совершил насильственные действия сексуального характера, причинил тяжкий вред здоровью, а затем убил её сына. В тот же день тело ребёнка обнаружила мать.

В рамках расследования уголовного дела следователями и следователями-криминалистами регионального СК проведен значительный объем следственных действий: более 10 осмотров мест происшествий, 150 судебно-медицинских, криминалистических и молекулярно-генетических экспертиз, 300 допросов, следственные эксперименты и проверки показаний на месте, иные процессуальные действия. 

Осужденный не признал вину в совершении преступлений, давал ложные показания, выдвигал различные версии о своей непричастности. В ходе неоднократных, скрупулезных допросов свидетелей и обвиняемого все его доводы были полностью опровергнуты. Заключения экспертов были детально проанализированы и также положены в основу доказательственной базы. 

Благодаря кропотливой, слаженной работе следователей и оперативных сотрудников МВД, получены неопровержимые доказательства причастности фигуранта к совершению преступлений, которые в полном объеме приняты судом при рассмотрении уголовного дела.

Приговором суда преступнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься трудовой деятельностью в организациях, связанных с обучением и воспитанием несовершеннолетних на срок 15 лет, с ограничением свободы на срок 2 года.