Пятидневка за шесть дней

Министр образования Мурманской области Диана Кузнецова в преддверии нового учебного года радостно сообщила, что все школы в регионе перешли на пятидневку. И что сделано это благодаря инициативе губернатора Чибиса.

Напомню, инициативный глава региона ещё два года назад захотел, чтобы школы перешли на 5-дневку. Тогда ему объяснили, что с бухты-барахты (точнее – среди учебного года) на пятидневку не перейти по очень многим причинам. Из тогдашнего ответа минобра следовало, что пять дней в неделю работают чуть меньше половины школ в регионе. По скромным профессиональным оценкам, безболезненный отказ от 6-дневного обучения возможен, но лишь к 25 году.

Неужели наше образование сдюжило и смогло уложиться в в два года?! Судя по публикации в ТГ-канале регионального Минобра так и есть. Правда, если вчитаться в написанное, возникает масса вопросов.

Например, пост сообщает, что «более 70% школ региона уже несколько лет работают полностью по пятидневной неделе для всех классов, с 1 по 11 (в 2022/2023 учебном году - 81%). Этот опыт успешен, обращений о возвращении учебной субботы в школы не поступало». Обратите внимание, что первая цифра разнится с той, которую министерство нам сообщило в 2021 году. Интересно, какая всё же из них верная?

Далее утверждается, что нагрузка на детей не возрастает. Более того (там же), говорится о снижении нагрузки и появлении «дополнительного дня, субботы, для общения с родителями и друзьями, отдыха, занятий по выбору, для старшеклассников – для подготовки к экзаменам и олимпиадам». Мне порой кажется, что авторы подобных сообщений не имеют детей или незнакомы с организацией внешкольного обучения. Хотя бы потому, что занятия в средней школе зачастую заканчиваются после 15 часов, в то время как всевозможные учреждения дополнительного образования начинают работать с 14. Многие родители (да и дети тоже) в этом году столкнулись с подобной проблемой, решить которую не всегда возможно. Это привело к тому, что дети вынуждены бросать художественные, музыкальные или спортивные школы, потому что объективно «не влезают» в расписание. В этом смысле – да, конечно, свободного времени становится больше…

Мы бегло просмотрели расписания занятий в нескольких учебных заведениях региона. Прежде всего, нас интересовали те, которые доселе работали по шестидневке. Оказалось, что некоторые из них даже не стали заморачиваться и оставили субботу рабочей, какой она  и была ранее. 

Некоторые школы умудрились «утрамбовать» в пятидневку, но при этом в расписаниях отсутствуют «Разговоры о важном» и внеклассные часы (в/ч). К слову, о них. Опять-таки, по желанию губернатора в в/ч нужно впихнуть региональный аспект «На севере жить», из-за чего у учителей голова не просто кругом пошла – она полетела. Нельзя забывать, что учителей в школах особенно больше не стало, и некоторые учителя как вели несколько дисциплин, так и продолжают это делать.

В общем, очень сомнительная пятидневка получилась, что даже гордые слова Кузнецовой не смогли скрыть истинное положение дел.