Дом стоит, свет горит…

Знаете ли вы, что архитектурная подсветка жилых домов в Мурманске оплачивается за счёт собственников? Деньги небольшие, но плата идёт. А всё из-за того, что «Центр городского развития» должным образом не передал имущество в городскую казну. 

Обо всём по-порядку. 

Пару лет назад на отремонтированных фасадах домов в центре Мурманска стали появляться светильники, в тёмное время подсвечивающие здания. Горожане, в целом, сдержанно восприняли новшество, хотя и не обошлось без негатива – некоторые светильники были установлены так, что обнажили косяки после штукатурки и покраски (дома стали называть целлюлитными). Надо сказать, что денег архитектурно-художественную подсветку (АХП) выделено было немало – только в 2022 году на эти цели из резервного фонда ушло ₽ 138 млн.

Надо отдельно остановиться на процедуре размещения АХП. Строго говоря, оно должно быть согласовано с собственниками многоквартирных домов (МКД), а для этого необходимо провести с ними собрания, и уже на основании решения начинать монтажные работы (если, конечно, решение положительное). На первых порах губернаторская АНОшка ЦГР через муниципальное предприятие «Новые формы управления» попытки провести собрания собственников честно предпринимала – на подъездных дверях можно было встретить объявления с предложением принять участие в подобных сходках. Но как показал многолетний опыт, собрать собственников для принятия решения в абсолютном большинстве случаев практически невозможно. Пассивность владельцев недвижимости привело ко множеству махинаций со стороны управляющих компаний – смотрите, например, материалы по сюжету «Дело «Севжилсервиса». Но сейчас именно «Севжилсервис» обратил внимание главу городской администрации на возникшую проблему. Как стало известно «Арктическому Обозревателю», в адрес Юрия Сердечкина по весне было направлено как письмо весьма любопытного содержания (копия имеется в распоряжении редакции). 

Из письма следует, что установленная на жилых домах АХП фактически обслуживается управляющей компанией, а оплата за потреблённую электроэнергию производится… жителями домов, так как подсветка подключена к общедомовым электрическим сетям! 

Видимо, не желая повторять печальный опыт с подделкой подписей и протоколов общих собраний, губернаторская АНОшка решила проигнорировать этот шаг, и разместила подсветку на фасадах домов в обход мнению собственников. По словам собеседников «Арктического Обозревателя», близких к окружению губернатора, устное распоряжение «никого не спрашивать» дал сам глава региона (на минуточку – бывший главный жилищный инспектор страны). Мол, как-нибудь узаконим

Итак, на деньги резервного фонда фасады домов были «щедро» освещены диодными светильниками, питание на которые завели в распределительные щиты МКД.

Мурманчане обратили внимание, что свет на улицах города горит даже тогда, когда светло.

Здесь начинается ещё один интересный момент. После того, как АХП была установлена, по договору дарения её передали на городской баланс, что вполне логично – за наружное освещение платит городская казна, а подсветка вполне попадает под эту статью расходов муниципального бюджета. Нам удалось выяснить, что при подключении светильников к сетевому хозяйству особенно не заморачивались, что однажды едва не привело к серьёзному пожару

Но даже за принятую на баланс города АХП, платить за «красоту» продолжали жители областного центра, а всё из-за того, что приёмка-передача не была произведена должным образом. С большой долей вероятности можно полагать, что это имущество перейдёт главному городскому светораспорядителю Денису Якубовскому, у которого есть как минимум одна задача – принять приборы учёта и начать платить за потребляемую энергию от имени «МурманскГорсвета» вместо горожан. 

Есть и другой вопрос: а что делать с уже потреблённой и оплаченной электроэнергией? По-хорошему, нужно произвести пересчёт и вернуть потраченные деньги. Можно возразить, дескать, светильники слаботочные и потребляемая мощность вполне укладывается в процент электропотерь. Но даже потери электроэнергий имеют цену, которая уже заплачена. 

Как в этой ситуации поведёт руководитель «Горсвета» – неизвестно. А вот про самого Дениса Якубовского известно, что ранее он был тесно связан с Эдуардом Кольцовым (КРГХ) и Денисом Рысевым (УДХ). И именно руководимый Денисом Сергеевичем «МурманскГорСвет» будет заниматься энергосервисным контрактом. В свете сотен миллионов рублей будущего контракта, возможно, никто и не обратит внимание на какие-то набежавшие копейки за потребленные АХП киловатты…