Разливом нефтепродуктов в Заозёрске заинтересовалась прокуратура

Сайт надзорного ведомства сообщает, что и.о. прокурора области Андрей Каширников поручил провести проверку по факту разлива нефтепродуктов в Заозёрске. 

«При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – говорится в короткой заметке. Интересно, какое наличие нужно ещё, чтобы реакция последовала незамедлительная.

Кстати, на сайте прокуратуры указано, что «организована проверка по информации из сети Интернет», при этом видимо стыдливо промолчали, что публикация вышла не просто в интернете, а в зарегистрированном СМИ «Арктический Обозреватель». Собственно, нам всё равно на их стыд, нам важно, чтобы был результат.

А ещё мы получили комментарий регионального Минприроды. Чиновники сообщили, что указанный участок земли принадлежит Минобороны, а контроль осуществляет Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. 

«По информации, представленной администрацией ЗАТО г. Заозёрск, в целях предотвращения дальнейшего разлива нефтесодержащих отходов силами Центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ЗАТО г. Заозёрск по мере необходимости выполняется обваловка для защиты территории. Также рабочей группой осуществляются выезды в район разлива с целью визуального осмотра текущей обстановки», – говорится в комментарии. 

Минприроды напомнило, что в сентябре 2020 года Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны уже привлекалось к административной ответственности за допущение попадания отходов нефтепродуктов на земельный участок.