Опрос: «Золотое» первое сентября

За неделю до 1 сентября «Арктический Обозреватель» провёл опрос, посвящённый семейным расходам на подготовку детей к школе. Мы спросили: «Во сколько вам обошлась подготовка детей к школе?».

Честно говоря, у нас возникли сложности с формулировкой вариантов ответов, так как расходы на сборы первоклашки и 11-классника могут существенно отличаться. Вместе с тем, за последний год цены на канцелярию, одежду и другие школьные аксессуары существенно выросли – это ощутили абсолютно все. Поэтому, исходя и из собственных трат в том числе, мы предложили всего четыре варианта: 0, 5-6 тысяч, 10-20 тысяч и более 20 тысяч рублей. 

Судя по результатам опроса, собрать ребёнка в школу в 2023 году – удовольствие довольно дорогое: почти 40% ответивших выложили 20 и более тысяч рублей. Треть уложилась в диапазон 10-20 тысяч. Лишь по 14-15% ответили, что уложились по минимуму или вообще ничего не потратили. 

В комментариях читали указали, что даже если покупать «строго по списку», расходы переваливают за 20 тысяч рублей. Некоторые отметили, что были попытки экономить, но они заканчивались тогда, когда взгляд падал на цены в магазине.

«С учётом того, что 2 класс и покупали всё по списку вышло больше 20000. Портфель, обувь уличная и куртка с того года!», – прокомментировали читатели.