Североморская ЦРБ может войти в структуру ФМБА

Североморская ЦРБ в скором времени может стать частью ФМБА. Информацию об этом подтвердили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией. 

«Переподчинение ЦРБ от регионального минздрава в структуру ФМБА выглядит вполне логичным, так как медицинские услуги в ЗАТО традиционно оказывает агентство Вероники Скворцовой», – рассказали собеседники «Арктического Обозревателя». Они также добавили, что уход больницы под федеральную структуру позволить существенно повысить качество оказываемой медицинской помощи за счёт мощностей ФМБА прежде всего для гражданского населения. 

Кстати, пять миллиардов рублей, которые губернатор Андрей Чибис попросил у президента Владимира Путина «…на обновление трёх социально-значимых объектов Североморска – местной ЦРБ, стадиона ЦСКА и Дома офицеров» скорее всего найдут, но ради этого пожертвуют чем-то другим. В этой связи, включение больницы в структуру ФМБА кажется наиболее логичным – это исключит возможные коррупционные схемы на местном уровне: федеральные деньги, федеральное подчинение, федеральное же управление.

И ещё. Североморская ЦРБ некогда была вотчиной нынешнего министра здравоохранения Панычева, и этот объект стал одним их первых, который посетил Чибис ещё в статусе врио губернатора. Больницу исполняющему обязанности главы региона представляли едва ли не как образец оказания медпомощи в регионе. Тем более странно сейчас слышать, что там всё плохо.