Жители Больничного городка остались без единственного банкомата в районе

Больше месяца жители Больничного городка в Мурманске испытывают трудности в поисках банкомата для снятия наличных или оплаты платежей. В микрорайоне закрылся единственный банковский аппарат, который обслуживал Сбербанк.

Закрытие банкомата произошло в связи с ремонтом в магазине федеральной торговой сети «Магнит». При этом, в самом Сбербанке «Арктическому обозревателю» заявили, что установка так называемого «устройства самообслуживания» на улице Фролова, где он раньше функционировал, не планируется.

«Решение об установке дополнительного устройства самообслуживания (УС) проводится банком на основании комплексного анализа с изучением потребительского поведения, информации о нагрузке и очередях, востребованностью населением банковских услуг. Установка УС в Мурманске на улице Фролова в ближайшее время не планируется в связи с отсутствием потенциальной транзакционной нагрузки на УС», - заявили в пресс-службе Северо-Западного филиала Сбербанка.

В качестве альтернативы банк предлагает устройства, расположенные в ТРК «Плазма» и гипермаркете «Лента». Кроме того, банкомат есть на территории областной больницы и в магазине «Перекрёсток», которые территориально относятся к Больничному городку.

Позиция Сбербанка, основанная на отсутствии нагрузки для банкомата на улице Фролова, является вполне логичной, но всё же не стоит забывать, что этими аппаратами пользуются те, кто не может совершать операции в онлайн-сервисах и делает всё «по старинке». До тех же банкоматов в «Плазме» и «Ленте» пенсионерам надо постараться добраться: сесть на пересадочный автобус 3Т, пересесть на троллейбус, проехать до конечной и пройти 400 или даже больше метров до заветного банкомата.

В общем, транспортную логистику жителям дальней «Больнички» (особенно, пожилым) придётся вынужденно перестраивать. А пока реновация идёт не самыми впечатляющими темпами, у проживающих в этом депрессивном микрорайоне «отбирают» блага – ни банкомата, ни магазина шаговой доступности.

Хотелось бы знать, что думают кандидаты на выборы в Горсовет по этому округу…