Минприроды против яиц драконов

По сведениям «Арктического Обозревателя», с возвращением камней, изъятых службой авиационной безопасности аэропорта «Мурманск» из багажа и ручной клади туристов, посетивших Териберку обратно на пляж «Яйца дракона» возникли трудности в виде… регионального Минприроды.

По мнению чиновников, просто так вернуть камни на пляж нельзя – это может привести к нарушению природного равновесия. Подчинённые Зинаиды Середы (а может, и она сама) считают, чтобы не нарушать хрупкий баланс, нужно выйти на катере в Баренцево море и сбросить камни в морскую пучину. А уж потом прибой естественным образом (может быть) прикатит камни на прежние места.

И всё же, благодаря нашим коллегам-радийщикам, камни были успешно возвращены в их естественную среду обитания.

К слову.

Сотрудники аэропорта «Мурманск» ежегодно изымают из багажа и ручной клади подряда 1000 камней, которых туристы пытаются вывезти в качестве сувениров. Данных об увезенных камнях поездами нет - на железной дороге, видимо, можно вывезти и самого дракона.

И ещё. Может, уже пора изготавливать сувенирные «Яйца дракона», чтобы действительно сохранить хрупкую северную природу. А вырученные от продажи средства пустить на облагораживание территории Териберкии.

Фото: Дмитрий Дубов