Мурманчанам «подарили» халтурно сделанную плитку у ж/д вокзала?

Растаял снег, а вместе с ним – надежды на качественное благоустройство площади мурманского ж/д вокзала. Сейчас мурманчане могут «по достоинству» оценить, как были выполнены работы по преображению привокзальной площади при том, хотя заведомо было очевидно, что проводить ремонт в зимний период – не самая умная идея.

Напомним, в середине октября прошлого года встречающие и провожающие на железнодорожном вокзале Мурманска были неприятно удивлены, увидев вереницу заборов и предупреждающих надписей, что территория будет недоступна. Почему-то заранее ни руководство вокзала, ни начальники из ОЖД не удосужились заранее подготовить мурманчан к логистическим трудностям.

Но не только это вызывало недоумение. Железнодорожники сами не могли объяснить, а что же они делают – то ли ливнёвку, то ли благоустройство территории, то ли просто парковку со шлагбаумом. Вопросов, как это часто бывает, было больше, чем ответов.

Параллельно со всеми вариантами развития событий «Арктический обозреватель» выяснил, что РЖД подготовил тендер на выполнение работ по благоустройству привокзальной площади, но ремонт стали проводить ещё за месяц до официального подведения итогов электронного аукциона.

«Железным дорогам» всё же пришлось по требованию прокуратуры объясниться из-за нелогичного порядка действий: в РЖД сказали, что после ремонтных работ на ливнёвке, потребовалось восстановить «нарушенное благоустройство». Удачное стечение обстоятельств, не иначе!

Да, работы должны выполнить до конца июня текущего года (время ещё есть), но уже сейчас возникает стойкое ощущение, что зимние труды могут аукнуться печальными последствиями для всех заинтересованных. Убедился в этом «Арктический обозреватель», прогулявшись по территории у вокзала.

Новая плитка – даже не ад перфикциониста, а ад вполне здорового обычного человека. Если раньше на площадке был обыкновенный (не везде хороший) асфальт, то теперь вся территория превратилась в подобие скейт-парка со всеми неровностями и кривостями. Брусчатка похожа на клавиши для пианино, на которые можно нажимать ногами, а новый бордюр в некоторых местах уже успел разрушится.

При этом, поодаль одинокий рабочий с одиноким прорабом обсуждают дальнейший ход ремонта. Если, конечно, это и можно назвать «ремонтом». Даже слово «халтура» слишком мягкое для объяснения того ужаса, возникшего у мурманского вокзала. Любому прохожему только и придётся, что смотреть под ноги, чтобы не запнуться о торчащую брусчатку. А сколько будет побитых чемоданов на колёсах – страшно представить.

В слове «благоустройство» первый корень – «благо». Но, видя, как отнеслись к горожанам и гостям Мурманска, хочется заменить первую часть слова на любое описание этого кошмара, что пришлось лицезреть. Жуткоустройство? Мерзкоустрйоство? Или гадкоустройство?

Вспоминается один мем: «А разговоров-то было!». Напомним, ещё три года назад РЖД выпрашивал у городских властей передачу данной территории в собственность области, чтобы сделать на привокзальной площади не только удобную парковку, но и автовокзальный комплекс. Спустя это время планы неоднократно менялись, а в итоге пришли к тому, что имеем – кривая брусчатка, перекрытая территория и сплошное разочарование.