Довыборы в горсовет Мурманска в цифрах и фактах

В понедельник завершился приём документов от кандидатов в депутаты в городской совет Мурманска. «Арктический Обозреватель» собрал воедино цифры и факты к предстоящему народному волеизъявлению. Вот что получилось.

1. На участие в выборах, которые состоятся 14 мая, заявилось 37 человек. Наибольшее количество заявлений в теризбирком – 13 – зарегистрировано по округу №4. На остальных – значительно меньше: округ № 7 – восемь заявлений; округ № 10 – девять заявлений; округ № 13 – семь заявлений. 

2. Наибольшую активность проявили «единоросы», ЛДПРовцы, а также партии пенсионеров и «Новые люди» – эти политические объединения выставили по пять кандидатов. «Справедливоросы», коммунисты и «Яблоко» выставили по четыре, три и одному кандидату соответственно. 

3. Девять кандидатов заявились на выборы в качестве самовыдвиженцев, и уже трое из них выбыли из участия – одному кандидату отказал ТИК, остальные – утратили статус. Примечательно, что на прошлых довыборах, кандидаты от партии власти шли на выборы «самовыдвиженцами», и проблем со сбором подписей, разумеется, у них не возникло. Впрочем, как и с избранием.

4. По состоянию на 6 апреля ТИК зарегистрировал семь кандидатов, большинство из них – от партии власти (им нет необходимости собирать подписи в поддержку).

И немного маразматических фактов.

5. По округу № 10 заявление на участие подал Сергей Хабаров – тот самый, который в прошлую выборную кампанию должен был стать двойником Виктора Хабарова. Но как только суд отказал главреду «Вечёрки» в регистрации, спасатель из Полярного снял кандидатуру с участия. В этом же году Сергей Хабаров появился на горизонте загодя. Видимо, внутрення политика настолько трепещет перед Виктором Хабаровым, что даже одно лишь его упоминание вызывает приступ политического скудоумия. И поскольку настоящий Хабаров документы на участие не подавал, то и его двойник вряд ли продолжит участвовать в этой клоунаде.

6. ТИК выпустила постановление о создании дополнительных участков в местах временного пребывания избирателей. Кроме СИЗО на Радищева, участки также откроют в онко- и наркологическом диспансерах, областной и городской больницах. И всё бы ничего, но по странному стечению обстоятельств в обнародованном постановлении наркодиспансер «переехал» в помещение мурманской «пироговки»! Буквально «географический кретинизм» какой-то!

7. «География» кандидатов – от Лиинахамари до Джанкоя: десять заявителей официально не проживают в городе Мурманске. Некоторые их них и вовсе – не в Мурманской области (в Карелии, Крыму и Архангельской области). Хочется внутренней политике на следующие выборы пожелать менее топорно подходить к цирковому представлению под названием «мурманские выборы». Помимо клонирования кандидатов нужно научиться еще и прописку исправлять, и «переселять» претендентов и спойлеров хотя бы в Мурманскую область.