Заглянули в бюллетень, а там..!

До окончания приёма заявлений о намерении баллотироваться в депутаты на довыборах в Мурманский городской совет осталось меньше недели – территориальная избирательная комиссия их принимает до 18:00 понедельника 3 апреля 2023 года. Сами же довыборы состоятся 14 мая.

По состоянию на вечер понедельника, ТИК зарегистрировал 11 кандидатов по четырём округам, в которых состоятся довыборы. Беглый пофамильный список говорит о том, что «единоросы» пошли практически по беспроигрышному пути – подтянули бюджетников, а также лояльных и/или зависимых от «вышестоящего начальства» претендентов. В списке заявителей, например, имеются работники бюджетных учреждений, руководители которых уже отмечены печатью депутатства – это Сергей Коробков и Евгений Тарбаев. 

ЛДПР, СРЗП и «Яблоко» пока что выдвинули по одному кандидату, но не исключено, что этот список будет расширен. По крайней мере, лидер мурманских справедливоросов публично уже объявил о возможном участии в выборах сотрудников мурманского океанариума, которые недавно вступили в партию. Это позволит им не собирать в подписи избирателей в поддержку, но отнюдь не исключает другого противодействия со стороны внутренней политики. 

«Загадочная» ситуация также складывается в 10 округе.

Суд, который вынес вердикт «виновен» в отношении заместителя УДХ Станислава Ланина, автоматически не лишает его депутатского мандата. А это означает, что должно быть как минимум ещё одно судебное решение о лишении Ланина статуса народного избранника. То что им было оспорен вынесенный в ноябре приговор за взятку, всем известно. Как и то, что процесс может затянуться, так что вопрос о количестве мандатов в 10 округе пока ещё открыт. ТИК, конечно, здорово подстраховался с формулировкой, допускающей замещение как одного мандата, так и двух.

Интригу добавляет и возможное очередное участие в довыборах Виктора Хабарова. Ранее нами предполагалось, что Хабаров вряд ли затеет кампанию как самовыдвиженец – уж слишком хлопотным оказалась его предыдущая попытка зайти в горсовет. Напомню, суд не признал подписи избирателей в поддержку кандидата достоверными, несмотря на показания самих подписантов. Принял ли Виктор Хабаров «партийное предложение» – узнаем уже в понедельник вечером. 

Не увидели в заявителях и кандидатов от КПРФ. Возможно, они, как и Хабаров, готовятся «впрыгнуть» в кампанию в последнюю минуту. В очередной раз не исключаю, что от коммунистов может пойти глава «Мурманскводоканала» Андраник Мусатян, тщетно пытавшийся заполучить мандат депутата мурманской Облдумы два года назад. Мусатяну, в случае захода в горсовет, придётся выбирать – остаться главным по воде и канализации в области, или заниматься политикой в отдельном взятом столичном муниципалитете.