Три переломные недели «Мурмана»

На протяжении последних недель хоккейный клуб «Мурман» регулярно поставлял инфоповоды. Команда, представляющая регион в российской Суперлиге, сменила тренерский штаб, подвела итоги прошедшего сезона, а также встретилась с руководством области. Вместе с этим, нельзя сказать, что все события вокруг «Мурмана» можно отметить с знаком «+». В какой-то момент болельщикам пришлось серьёзно обеспокоиться положением хоккейного клуба. «Арктический обозреватель» проанализировал, как и чем жила и дышала команда из Мурманска в последнее время.

Тренер ушёл – да здравствует тренер!

Спустя две недели после встречи «Мурмана» с болельщиками по итогам сезона, как гром среди ясного неба стало известно, что главный тренер команды Олег Батов покидает столицу Заполярья и уезжает на работу в Иркутск. Правда, сделано это было, мягко говоря, не по-джентельменски. ХК «Байкал-Энергия» официально объявил о назначении Олега Валерьевича, когда у того ещё был действующий контракт с мурманским клубом. По факту, оставшиеся полторы недели Батов мог даже и не появляться на тренировках заполярной команды, но в тот же день в оф.паблике «Мурмана» появилась информация об уходе главного тренера с пожеланиями в дальнейшем карьере.

Сразу же болельщики стали гадать, а кто же займёт место Батова на посту главного тренера? Естественно, было желание увидеть на этой должности местного специалиста, но вряд ли кто-либо мог соответствовать уровню и амбициям «Мурмана». Единственный подходящий вариант – главный тренер нижегородского «Старта» Эдуард Саксонов, который является воспитанником мончегорской школы хоккея, однако никто не давал гарантий, что он так спокойно возьмёт и покинет команду с берегов Волги и Оки.

Позже Эдуард Александрович не раз подчеркнёт, что в те дни был постоянно на связи с директором «Мурмана» Сергеем Чернецким. Видимо, именно это и дало свои плоды – 23 марта было объявлено, что Саксонов назначен главным тренером. Пожалуй, более оптимального выбора в текущей ситуации и не было.

Новый главный тренер ХК "Мурман" Эдуард Александрович Саксонов

В течение следующей недели клуб объявил, что почти весь основной состав продлил контракты, что также не могло не радовать, ведь раньше в межсезонье «Мурман» кардинально обновлял обойму игроков, которые в ходе подготовки очень долго притирались друг к другу. Впрочем, без потерь в команде не обошлось: Мурманск покинули Андрей Климкин, Денис Констоусов, Данила Касич и капитан клуба Константин Зубарев. Им на смену пришли два игрока красноярского «Енисея» Марат Хайрулин и Роман Шохов, а также выступавший за ульяновскую «Волгу» Антон Филимонов.

Обещать – не значит построить

Пока в «Мурмане» решали вопрос с главным тренером, болельщики команды выражали беспокойство по поводу будущего клуба: как выяснилось, финансирование осталось на прежнем уровне, что с учётом текущей ситуации, когда подорожало всё (и даже чуть больше), могло вынудить пересмотреть бюджетные перспективы.

Чтобы расставить все точки над «i», для поклонников мурманской команды была организована встреча с министром спорта Мурманской области Светланой Наумовой и курирующим вице-губернатором Еленой Дягилевой. В первые десять минут диалога все мрачные прогнозы были разбиты – правительство Мурманской области дополнительно выделит ХК «Мурман» 10 миллионов рублей. В принципе, на этом разговор можно было и закрывать, но для поддержания имиджа «открытой и честной власти» чиновники областного правительства выслушали болельщиков.

К сожалению, все предложения и просьбы были лишь услышаны, но не взяты на заметку. Новый стадион или реконструкция текущего - нет, привлечение новых инвесторов для клуба в лице крупных ФПГ – нет. Не обошлось и без серьёзных упрёков в адрес областных властей. В конце встречи руководитель местной мини-футбольной лиги (по совместительству – довольно известный человек в спортивной сфере Заполярья) Алексей Попов задался вопросом, почему же область тратит огромные деньги на приезжих игроков. По сути, в прошлом сезоне за «Мурман» ни разу в рамках официальный игр не выходили на лёд мурманские воспитанники. На это ни Наумовой, ни Дягилевой ничего не удалось ответить кроме как заявить клише о «поддержке спортивных инициатив», снабдив это прочими бюрократическими фразочками.

Вообще, по ходу встречи сложилось такое ощущение, что всё происходящее оказалось ни более чем фикцией, а точнее – пиар-ходом. Если ещё до дискуссии с болельщиками стало известно о дополнительном финансировании, то зачем всех надо было собирать? Видимо, областные министры хотели показать, что держат руку на пульсе хоккейной жизни Заполярья, но никаких тектонических сдвигов за пять лет существования «Мурмана» никто толком так и не увидел – клуб ни разу не вышел в плей-офф, количество местных игроков ближе к нулю, а развития необходимой инфраструктуры, как не было, так и не планируется вовсе.

Короче говоря, клуб живет и уже хорошо.

Просмотровая тренировка

Новый главный тренер «Мурмана» Эдуард Саксонов почти сразу же принялся за работу. На следующий день Эдуард Александрович прилетел в столицу Заполярья на первую тренировку в статусе главы тренерского штаба. В ходе двухсторонки на льду стадиона «Строитель» Саксонов очень внимательно следил за движением игроков, а с некоторыми успел провести короткие личные беседы. Особо порадовало, что тренер увидел потенциал у молодого нападающего Евгения Могилина – 19-летний игрок «Мурмана» является чуть ли не единственным местным воспитанником.

К сожалению, в следующем сезоне Женю мы вряд ли увидим – по словам руководства клуба Могилин уйдёт в армию по призыву и, скорее всего, не успеет сыграть в предстоящем спортивном году. Обидней всего, что мурманчанина «вели» очень долго, прокручивая его через команды всех возрастов. В прошедшем сезоне нападающий стал одним из лучших игроков фарм-клуба «Мурмана» по системе «гол+пас». Однако, это не впечатлило предыдущего тренера Олега Батова, хотя Могилин был включён в заявку основной команды.

Но всё же впечатление от первой тренировки Эдуард Саксонов оставил весьма положительным. Главный тренер сразу же заявил, что у него с игроками уже сформированы планы по тренировкам на ближайшее время.

При этом, для Эдуарда Александровича новое место работы не только спортивный, но и личный вызов. В разговоре с «Арктическим обозревателем» Саксонов признался, что приехал в Мурманск один – жена и сын остались в Нижнем Новгороде, но семья всё равно поддержала его волевое решение.

«Самое главное – реализовать все идеи, которые у меня есть и попытаться раскрыть лучшие качества у хоккеистов, за счёт чего принести максимальную пользу команде. Конечно, хочется замахнуться на плей-офф», - заявил Эдуард Саксонов.

Смотрины для губернатора

На этом публичные мероприятия «Мурмана» не закончились. 7 апреля хоккеисты и руководство команды встретились с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. На встречу в Центре управления регионом приехал даже президент клуба Александр Масько при том, что он не участвовал в прошедших мероприятиях с болельщиками. Кажется, будто Александр Вадимович счёл не нужным появляться ранее, хотя в клубе заявили, что Масько не смог приехать до этого из-за плотного рабочего графика.

Впрочем, пообщаться с Чибисом президент «Мурмана» смог. По словам участников той встречи, разговор получился не совсем содержательный, а больше – общий. Как сообщает портал «Спортивный Мурманск», бывший руководитель ММТП попросил губернатора поддержать коллектив финансово, чтобы лучше выступить в предстоящем чемпионате Суперлиги, на что Андрей Владимирович с иронией удивлённо спросил, а неужели денег не хватает?

«Ну, вот, денег-то хватило, видимо, чтобы занять и 9 место? 109 миллионов же было у команды. Значит, надо не только на финансы уповать, но и спортивный дух, мастерство показывать и добиваться успехов», - цитирует губернатора портал sport-51.

В целом, мероприятие получилось достаточно формальным. Чибис вручил благодарственные письма, чуть-чуть пообщался с командой, после чего журналистов попросили покинуть digital-холл (что решили скрыть – не ясно), а закончилось всё общей фотографией.

Фото: правительство Мурманской области

 И хоть губернатор увильнул от вопроса по поводу увеличения финансирования «Мурмана», но без дешёвого пиара и тут не обошлось. Кто-то из окружения Чибиса решил указать, что клуб существует уже 70 лет, хотя многие болельщики знают, что зарождение как таковой команды произошло после распада СССР. Самое интересное – до сих пор у ХК «Мурман» нет официального года основания, поэтому, скорее всего, пиар-команда Чибиса и решила захватить как можно больше исторический отрезок.

Вот такие три насыщенные недели прошли у хоккейного клуба «Мурман». Пожалуй, столько внимания к команде не было и за весь сезон в целом, что заставляет задуматься. Сейчас хочется пока пожелать единственного – успехов новому главному тренеру. Наверное, за последние пять лет не было такого умиротворения на душе в период межсезонья.