Летний отдых в Сочи обогнал по стоимости отдых в Арабских Эмиратах

Российские турагентства подсчитали, что 10-дневное пребывание в летние месяцы в Сочи (4-звёздочный отель с 3-разовым питанием) на двоих обойдётся в ₽ 220 тысяч, в то время как отпуск на таких же условиях в Эмиратах будет стоить ₽ 180 тысяч. Даже по сравнению с прошлым годом, стоимость летнего отдыха в Сочи выросла на 25-30%. Это произошло на фоне падения интереса россиян к отдыху в Крыму. 

Масла в огонь добавила неповоротливая государственная транспортная машина, фактически убившая летнюю логистику. Например, маршрут «Ласточки», курсировавшей между Анапой и Адлером толко с августа был продлён до сочинского аэропорта. При этом, жд-терминал в воздушной гавани может принимать только пять вагонов, в то время как электропоезд состоит из 10. Из-за этого пассажирам приходись на жд-станции Адлер «уплотняться» в пять первых вагонов. 

Типичная давка на жд-станции Адлер

Кроме того, из-за разницы в сроках продажи авиа и жд-билетов, покупка так называемой мультимодальной перевозки (самолёт+поезд) теряет экономическую целесообразность. Вы можете купить билет на самолёт уже на август, но билет на поезд – не раньше июня. Да и в целом, организация транспортного сообщения на черноморском побережье Кавказа – это сплошное издевательство над пассажирами и проводниками РЖД.

Типичная ситуация в стерильной зоне аэропорта «Сочи»

Аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году и в аэропорту «Сочи», который явно не был готов принять такое количество отдыхающих. В результате – постоянные задержки рейсов, давки на стойках регистрации и у выходов к самолётам.