Уборка! Уборка? Уборка…

«Арктический Обозреватель» в своих публикациях неоднократно обращался к теме уборки улиц города-героя. Нет, мы не рапортовали о количестве кубометров вывезенного снега, и не транслировали хвастовство горадминистрации о новой технике, которая денно и нощно (чаще, конечно, денно) героически работала на улицах города. Но именно о технике, а точнее о механизированной уборке, хотелось сказать пару слов. 

Очень часто мы обращаем внимание на то, что после механизированной уборки трактором остаётся очень чистая полоса тротуара или проезжей части, но при этом сама дорога становится существенно уже. 

К слову, о таких стандартах уборки поднимался вопрос во время круглого стола на форуме «Арктика». Многие главы арктических муниципалитетов сетовали на то, что в России действуют единые стандарты уборки - от Мурманска до Сочи, «добрым словом» поминая заборы, за отсутствие которых прокуратура не прочь лишний раз наказать муниципальных власти. 

Так вот, после прохождения техники как правило образуются отвалы, преодолеть которые довольно сложно даже обычному человеку, чего уж говорить, например, о пенсионерах или о людях с детскими с колясками. Каждый раз, когда в очередной раз я помогаю хрупкой мамочке пройти сквозь снежную преграду, мне хочется позвонить Юрию Валерьевичу Сердечкину и позвать его на место происшествия с лопатой! 

Как однажды и сделал: десять лет назад после поломки коляски с моей дочерью в такой же снежной баррикаде, я позвонил Андрею Сысоеву и не стесняясь в выражениях предложил ему выйти из кабинета на Ленина, 75 и прогуляться с коляской по заснеженному Мурманску. Не знаю, внял ли сити-менеджер моим словам, но остаток зимы мы с коляской в сугробах не застревали, хотя снегопадов меньше не стало…

Спустя 10 лет, как оказалось, ситуация ничуть не изменилась и вернулась, словно и не уходила: бороздящие тротуары и городские автодороги тракторы сужают проезды/проходы, образовывая отвалы снега, сквозь которые сложно пройти. И вновь возникает вопрос - а где дворники, которые бы расчистили снег хотя бы в районе перекрёстков, на пешеходных переходах? Конечно, они появляются, но гораздо позже того, как пройдёт техника.

Мне кажется, что городским главам на вооружение нужно взять опыт ГДЦ «Меридиан»: здесь после каждого снегопада - идеально чистая площадка, благодаря рациональному сочетанию использования техники и труда дворников, которые, безусловно, ставят финальную точку в победе над снегом. Есть же чему поучиться!

Кстати, сегодня опять обещают снег…