Подрядчиков по строительству участка мурманского кладбища будут судить за мошенничество

В Первомайский районный суд Мурманска поступили материалы уголовного дела по факту мошенничества в крупном размере. Как указано в карточке дела, обвиняемыми являются три человека.

По информации пресс-службы судебной инстанции, генеральный директор фирмы в период с конца 2019 года по конец 2020 года, действуя в составе организованной группы совместно с главным инженером общества и производителем работ, в ходе осуществления мероприятий по исполнению муниципального контракта по строительству объектов причинили ущерб бюджету Мурманска на сумму более 42 миллионов рублей.

«В частности, по версии следствия обвиняемые предоставили заказчику работ поддельные документы о приобретении геомембраны для исполнения контракта. Фактически было приобретено небольшое количество данной геомембраны, которое использовалось привлекаемыми к уголовной ответственности лицами на объектах строительства для придания видимости её укладки», - говорится в пресс-релизе суда.

Как выяснял «Арктический обозреватель», речь идёт о компании «Стройкомсервис», которая выполняла работы по строительству участка городского мурманского кладбища. Контракт на 239 миллионов рублей был заключён в ноябре 2019 года, а согласно документам, опубликованным на едином портале госзакупок, заказчик в одностороннем порядке разорвал договор спустя два года.

Выдержка из текста об одностороннем разрыве контракта.

На текущий момент, дата первого заседания по уголовном делу не назначена. Всем обвиняемым в мошенничестве грозит наказание на срок до десяти лет.