Прямое авиасообщение между Мурманском и Минском появится в апреле 2023 года

Авиасообщение между Мурманском и Минском планируют запустить в апреле текущего года. Об этом заявила заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Наталья Александрович. 

Вопрос об открытии прямых рейсов между столицами Заполярья и Белоруссии обсуждался на протяжении нескольких лет, однако чаще всего его решение упиралось в разрушительные процедуры и экономические составляющие. Например, для начала полётов между городами необходимо было выполнить ряд условий, одно их которых – обслуживание маршрута одновременно авиакомпаниями двух стран. Однако, некоторое время назад в Росавиации говорили о разрешении белорусскому перевозчику выполнять рейсы не только в Москву и Питер, но и другие города России, и, возможно, Мурманск стал одним их первых городов, с которым появится такое регулярное авиасообщение.

Рисунок – Максим Паламарчук.

По данным «Арктического Обозревателя», белорусский национальный перевозчик «Белавиа» намерен уже с 25 апреля выполнять между Мурманском и Минском по два рейса в неделю (вторник и суббота). На момент подготовки материала продажи билетов на эти рейсы ещё не открыты, поэтому утверждать, что рейсы состоятся пока рано.