Незыгарь: чем раздражены в Арктике

Влиятельный ТГ-канал Незыгарь представил доклад «Маркеры социального раздражения в российских регионах». Интересно, что в «зелёную» зону из Арктических регионов вошли только Карелия и ЯНАО. Остальные расположились в «жёлтой» примерно с одинаковым набором маркеров соцнапряжённости. 

Почти во всех регионах отмечаются проблемы, связанные с жилищно-коммунальной сферой, а так же с уборкой снега. Отдельно выделены проблемы, связанные с реализацией нацпроектов. Согласно докладу, в Мурманской области – негативная динамика проектов «Демография» и «Жильё и городская среда»; в Якутии – освоение федеральных средств в рамках проектов составила около 69%; в Красноярском крае не достигнуты целевые показатели по нацпроекту «Экология».

Ранее «Арктический Обозреватель» также отмечал, что в Мурманской области фактически оказался проваленными нацпроект «Образование»: центр одаренных детей «Полярная звезда», на который было выделено около ₽ 190 млн, так толком и не заработал, а реконструкция здания бывшей спортивной гостинцы под ЦОД до сих пор не завершена.

Республика Карелия и Мурманская область оказались среди регионов, в которых зафиксирована нехватка лекарств. По оценкам ЦУРов, проблема в основном носила точечный характер, но потенциал роста недовольства оказался значительным. Если год назад возникала проблема с приобретением специфических лекарств (для нормальной работы щитовидный железы, а также препараты для пациентов с эпилепсией), то сейчас нередко возникают проблемы с простыми болеутоляющими и жаропонижающими.