Храм в центре Мурманска построят по инициативе местных силовиков

Храм в честь Александра Невского в центре столицы Заполярья будет построен по инициативе силовых ведомств Мурманской области. Об этом РБК Мурманск сообщили в Мурманской митрополии.

«Он будет построен по инициативе силовых структур Мурманской области, которые уделят особое внимание погибшим героям, отдавшим свою жизнь в борьбе за независимость нашего государства, в борьбе с преступным миром. Там участвуют и МВД, и ФСБ, и Росгвардия», – объяснил протоиерей, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии Владимир Семёнов.

Семёнов уточнил, что храм на проспекте Ленина возле здания областного Управления ФСБ будет посвящён памяти погибших при исполнении сотрудников силовых служб. Помимо религиозного сооружения на территории, предоставленной городской администрации, планируется обустроить небольшой парк и детскую площадку. Примерные сроки строительства – три года.

«Александр Невский играет огромное историческое значение для существования нашего края и это наша святая обязанность – построить храм в его честь и память», - заявил Владимир Семёнов.

Представитель митрополии также отметил, что строительство объекта будет производиться исключительно за счёт пожертвований частных лиц. Никаких средств из федерального бюджета или средств налогоплательщиков расходовать не планируется, подчеркнул протоиерей.