Сроки расселения из аварийных домов в Мурманске увеличили до 2028 года

Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин подписал ряд постановлений о внесении изменений в документы о признании аварийным и подлежащими к расселению, а также сносу домами. Нормативно-правовые акты размещены на сайте городских властей.

На ресурсе городской администрации опубликованы около 20 постановлений, в каждом из которых вносятся одни и те же изменения. Они связаны с действием обновлённой муниципальной программы «Жилищная политика». Согласно принятым документам, реализация мер по расселению и сносу аварийных домов продлевается до конца 2028 года, тогда как ранее срок был указан до конца 2024 года.

Один из примеров - дом №40 на улице Павлова

Помимо этого, как указано в постановлениях, за год до истечения установленного подпрограммой срока расселения из аварийного дома, планируется начать процедуру изъятия земельного участка для муниципальных нужд при наличии собственников жилых помещений не муниципальной формы собственности.

Скорее всего, это не первые подобные постановления, которые подписаны с новыми сроками расселения. При этом, неоднократно на многие запросы граждан, проживающих в ветхом фонде, чиновники утверждали, что расселение из аварийных «деревяшек» будет произведено до 2024 года, что было предусмотрено муниципальной программой. Однако теперь, видимо, мурманчане, которые десятилетиями не могут получить комфортное жилье, будут получать иные ответы, связанные с продлением сроков расселения.

Фото: Артемий Козодаев