«Фокус» не удался

Музей занимательный наук «Фокус», который радовал жителей Мурманска и области яркими экскурсиями и представлениями, принял решение о закрытии. Как указано в группе организации, музей завершает работу в областной научной библиотеке спустя семь лет после создания.

«Фокус» объявил, что февраль станет последним месяцем работы, после чего выставки и экскурсии будут полностью прекращены. Как рассказали «Арктическому обозревателю» в руководстве музея, причиной закрытия является отмена нынешних условий аренды для организации, которую представляло Министерство культуры Мурманской области (его подведомственным учреждением является областная «научка»).

«Право на социальную аренду мы получили три года назад (в начале пандемии коронавируса - прим.ред.). Её предоставляют тем организациями, которые выполняют социально-значимые функции. Плюс ко всему мы ведём очень большую благотворительную деятельность: есть коллективы из коррекционной школы №1, Центра молодых инвалидов, с которыми мы регулярно встречаемся.
С нами три года продлевали эту аренду, а в этом году нам намекнули, что этого не будет. Поэтому мы и закрываемся, потому что не потянем коммерческую аренду. Это обычная бизнес-деятельность. Вообще, во многих странах такие музеи работают за счёт господдержки. Но если наше правительство не хочет нам помогать – то это их право. Наше право – закрываться», - пояснила в разговоре с «Арктическим обозревателем» директор музея «Фокус» Светлана Петрова.

Руководитель организации уточнила, что в прошлом году у них были уже конкретные «звоночки», что могут выселить. После обращения в Минкульт выяснилось, что вышло некое недоразумение и всё оставили, как прежде. Сейчас же арендодатель, как и положено по договору, предупредил за месяц, что продлевать аренду на нынешних условиях не намерен.

«Мы работали семь лет, мы нравились людям в Мурманской области. А теперь мы будем чем-то другим заниматься, если что-то где-то не сходится. Для нас это – не трагедия. Возможно переедем в другой город», - резюмирует Светлана Петрова.

Вместе с музеем областная научная библиотека лишится также и кафе «Ботаник», которое располагалось на втором этаже учреждения рядом с гардеробом. Изначально пункт питания организовал другой бизнесмен, но позже предприниматель переехал в Калининград и продал кафе музею.

«Арктический обозреватель» попросил региональный Минкульт прокомментировать сложившуюся ситуацию. В пресс-службе ведомства подтвердили, что 27 февраля у «Фокуса» заканчивается срок «социальной аренды» и министерство готово было оказать поддержку.

«Руководство имело право сделать заявку на продление аренды или на предоставление льготной арендной ставки. Помимо этого, музею предлагалось создать НКО, чтобы получить право представления различных грантов и субсидий. К сожалению, Министерство культуры не может за музей сделать всё это и требуется инициатива от них самих. Мы же, в свою очередь, никаких заявок не получали», - сообщили в министерстве.

После того, как музей покинет помещения Мурманской областной научной библиотеки, Минкульт рассмотрит возможность проведения ремонта, но что будет вместо «Фокуса» - неизвестно.

P.S

Этот текст не является историей о том, как власти в очередной раз загубили что-то хорошее. Действительно, здесь речь идёт о бизнес-отношениях. Если новые условия не позволяют осуществлять деятельность, то зачем идти напролом и биться лбами. Директор «Фокуса» сама призналась, что не видит в таком сценарии какого-то конструктивного продолжения отношений с Минкультом. Однако осадок от произошедшего всё равно остался.

В любом случае, желаем руководству музея успехов в дальнейшем и будем верить, что это станет началом чего-то нового. Возможно, новый музей откроется в другой локации Мурманска и продолжит радовать жителей столицы Заполярья.