«Вечерний Мурманск» станет бесплатной малотиражкой

«Вечёрка» перестаёт быть «главной городской газетой», так как вероятнее всего подписчики и покупатели её больше не увидят – согласно муниципальному заданию, подписанного главой администрации города Мурманска Юрием Сердечикным, 493 экземпляра издания должны бесплатно распространяться среди «органов местного самоуправления города Мурманска, органов государственной власти, структурных подразделений администрации города Мурманска, подведомственных организаций администрации города Мурманска и ее структурных подразделений». А оплачиваемый администрацией тираж газеты с нового года стал 500 экземпляров.

Как водится, мнения разделились; выслушали обе стороны.

Коллектив редакции «Вечернего Мурманска»  считает, что существенное изменение муниципального заказа, которое выразилось в значительном сокращении финансирования со стороны одного из учредителей, может привести к закрытию газеты. По официальным данным, в настоящее время тираж «Вечёрки» составляет около 4000 экземпляров (в зависимости от дня выхода тираж изменяется как в большую, так и в меньшую сторону). В письме трудового коллектива в адрес второго учредителя – Горсовета – говорится, что обновленное мунзадание предусматривает оплату всего 500 экземпляров, которые бесплатно будут распространятся среди чиновников; и если газета захочет печататься бОльшим тиражом, она может это делать за счёт доходов от рекламы и подписки, то есть –за счёт собственных источников.

Городским бюджетом на содержание «Вечёрки» в 2023 году предусмотрено 84 млн рублей, часть из которых (около 14 млн.) – это расходы на типографию. Постановлением главы администрации Юрия Сердечкина, в соответствии новым с редакционным заданием, эта сумма сокращена до ₽ 66,9 млн, а тираж газеты определён в 500 экземпляров. 

«С января 2023 года 3 тысячи мурманских семей могут остаться без своей любимой «Вечерки». Подписные цены на другие печатные общественно-политические издания на «Почте России» в несколько раз выше, чем подписные цены на «Вечерку», которые благодаря бюджетным субсидиям и собственной сети подписки и почтальонов, работающих в штате газеты, много лет «Вечерний Мурманск» удерживал на доступном для мурманчан уровне. Более того, газета не уволила ни одного человека во время пандемии коронавируса. Наоборот, весь коллектив издания сохранен и работает», – говорится в письме в Горсовет (имеется в распоряжении «Арктического Обозревателя»).

Постановление о новом муниципальном задании было утверждено в то время, когда главный редактор издания находился в отпуске, в связи с чем можно предположить, что оно принималось без согласования руководством газеты. Впрочем, согласование вряд ли было бы возможно, учитывая «тесную дружбу» Хабарова и Сердечкина. На одном из последних заседаний городского совета сити-менеджером были инициированы поправки в положение о муниципальном печатном органе. Совет эти поправки принял, но лишь в той части, в которой спустя несколько лет возбудилась прокуратура и опротестовала решение Совета через суд – они касались назначения и отстранения от должности главного редактора издания. Этот шаг депутатов, видимо, несколько разочаровал Юрия Сердечкина, полагавшего, что пересмотрев полностью положение он сможет избавиться от Виктора Хабарова. Однако, как уже было сказано, одного желания мало – участие «Вечёрки» даёт своеобразный иммунитет руководителю аж на целый год. Даже недавняя история мурманской журналистики имеет примеры восстановления главреда в должности – Оксана Китаева из «Мончегорского рабочего» в суде «утёрла носы»  властям города металлургов, решивших в одностороннем порядке и незаконно прервать с ней контракт.

Юрий Сердечкин так пояснил мне ситуацию с новым муниципальным заданием для городской газеты. 

«Мы провели проверку. Нашли большое количество нарушений, эти нарушения необходимо оценить: являются ли они следствием простой некомпетентности руководства «Вечернего Мурманска», или умышленных действий. Но это, очевидно, должны делать другие люди. Что касается муниципального задания, то оно рассчитано, чтобы продолжать печататься. Мунзадание до этого было огромное, муниципалитет своими деньгами в полном объеме оплачивал все экземпляры. Параллельно «Вечерний Мурманск» за подписку получал денежные средства, и за коммерческую деятельность, то есть, фактически второй раз продавая то, что бюджетом оплачено, а результат своей коммерческой деятельности тратил на то, на что хотел, вместо того, чтобы экономить средства бюджетной системы». 

Напомню, весной 2022 года на фоне проведения «специальной военной операции» мурманская типография «М51», печатающая в том числе и «Вечерний Мурманск», уведомила заказчиков об увеличении стоимости работ по производству печатной продукции на 30%. На этот счёт Юрий Валерьевич сообщил, что «Вечёрка» провела оптимизацию и вместо пяти раз в неделю стала выходить четыре, экономя таким образом деньги на печать. 

Отмечу, что за периодичностью выпуска строго следит Роскомнадзор, и нетрудно посчитать, сколько бумаги было переведено на уведомление надзирательного органа, чтобы не попасть на штраф (всецифровое ведомство по-прежнему не «оказывает услуги» в электронном виде).

Логика в действиях главы администрации Мурманска есть, и, возможно, она стала следствием результата голосования по положению о «Вечёрке»: если сместить Хабарова не позволяет политика – в ход пошла экономика. Поскольку распорядителем денег (и заказчиком) является горадминистрация, то согласно муниципальному заданию, она готова оплатить только ту часть, в которой заинтересована, а это – 500 экземпляров. Разумеется, в неисполнении обязательства и перед подписчиками, и перед сотрудниками будет виноват Виктор Хабаров, которого можно будет привлечь к любой ответственности, в том числе и уголовной.

К слову. Перед самым голосованием по внесению изменений в положение о «Вечёрке», депутаты недоумённо переговаривались – «так мы не поняли – горсовет остаётся учредителем газеты или всё?». Ситуацию прояснили юристы, сообщившие, что отменяются только оспоренные пункты, а все остальные, включая соучредительство, остаются неизменными. 

И ещё. Юрий Сердечкин обмолвился, что проверка КСП выявила многочисленные нарушения в деятельности МАУ «Редакция газеты «Вечерний Мурманск», заниматься которыми будут соответствующие органы. Органы органами, но не получится ли так, что устранив Хабарова, бюджет «Вечёрки» вырастет в разы и станет соизмерим с другой аналогичной газетой, но областного значения?