Самолёт рейса Петербург – Мурманск не вошёл в поворот на рулёжной дорожке в аэропорту Пулково

В аэропорту Пулково Superjet, осуществлявший рейс по маршруту Санкт-Петербург – Мурманск, не вошёл в поворот на рулёжной дорожке. Как сообщает ТГ-канал «Осторожно, новости», самолёт выкатился за пределы полосы.

Самолёт должен был вылететь сегодня в 9 утра, но самолет не вошел в поворот на выходе на взлетную полосу (вероятно, из-за сильного скольжения). В итоге вылет был отменен, пассажиров эвакуировали обратно в аэропорт, на данный момент самолет все еще находится на взлетной полосе.

Авиакомпания «Россия», которая осуществляла данный рейс, прокомментировала инцидент:

Во время руления самолёта рейса FV6343 «Санкт-Пулково - Мурманск» из-за сложных метеорологических условий произошло скольжение воздушного судна по рулежной дорожке. Скорость воздушного судна была минимальной - 9 км в час. Из-за невозможности продолжения движения воздушного судна по рулежной дорожке, командиром было принято решение прекратить выполнение рейса, высадить пассажиров и вызвать тягач. Рейс будет выполнен на резервном воздушном судне после 12.00 мск.

UPD: В пресс-службе аэропорта Пулково также прокомментировали произошедший инцидент. По заявлению представителя воздушной гавани Петербурга, из-за невозможности продолжения движения воздушного судна по рулежной дорожке, командиром было принято решение прекратить выполнение рейса, высадить пассажиров и вызвать тягач. Рейс будет выполнен на резервном воздушном судне. Пассажиров доставили в аэровокзал на двух перронных автобусах. Согласно федеральным авиационным правилам с пассажирами задержанного рейса работают представители авиакомпании. Это не повлияло на обслуживание других рейсов, которое происходит в штатном режиме.