Морской фальстарт

Источники «Арктического Обозревателя», близкие к окружению губернатора Мурманской области Андрею Чибису, поделились очень интересным документом, касающегося внутренней кухни регионального правительства.

Полный текст письма в адрес Ашота Баблумяна

Если кратко, то отчаянные попытки затащить в «Новый Мурманск» якорного инвестора представляют собой странное зрелище, в котором участвуют все от Чибиса до Баблумяна. К слову, участие главы московского офиса в продвижении КДЦ в очередной раз наводит меня на мысль о слабости Чибиса и формулирует вопрос – а кто же в Мурманской области настоящий губернатор: уж не Ашот ли Сергеевич? Тем не менее, это не самое интересное. Похоже, что правительство региона предпочло вставлять палки в колёса государственным проектам.

Но обо всём по-порядку.

Практически с самого прихода в Мурманскую область, губернатором Андреем Чибисом овладела идея космического масштаба – превратить западный берег Кольского залива в новый город-сад. В первых проектах вместо построенных на береговой линии от Дровяного до Миншуково жилых домов в нарисованных проектах возвышались футуристические здания гостиниц, деловых центров и молов. Но уже спустя год амбициозные аппетиты Андрея Чибиса заметно поумерились и локализовались на восточном берегу – в месте, где находится судоремонтный завод.

Эта маниакальная идея губернатора – строительство КДЦ «Новый Мурманск» – на протяжении всех лет с таким же маниакальным напором продвигалось на, увы, стерильной информационной поляне Мурманской области, выдавая желаемое за действительное, а презентации за результат работы. Казалось бы, да и пусть бы себе дальше занимались пустословом, если бы все эти разговоры не сопровождались немалым финансированием. Более того, ради этого проекта был урезан «Дорожный фонд Мурманской области» – в бюджете на 2023 год на «Новый Мурманск» из фонда хотят потратить ₽ 1,5 млрд. 

Однако, «нездоровая» шумиха всё же была замечена и отмечена. Вначале робко об этом сказала Контрольно-счётная палата, указав на необоснованность расходов. Затем группа депутатов Госдумы во главе с Олегом Морозовым обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой «учесть мнение собственников при реализации каких-либо проектов». Это письмо основано на расчётах частного бизнеса, в которых указывается о потерях государственных средств в виде недополученная налогов. 

Вишенкой на торте стало обращение сенатора от Мурманской области Константина Долгова к вице-премьеру Марату Хуснуллину, в котором содержится прошение о наделении региональных властей полномочиями распоряжаться федеральными землями. То есть, Андрей Владимирович руками Константина Константиновича хочет такое право иметь. И это означает, что на данный момент у губернатора таких прав нет, и все эти проекты под прикрытием «комплексного развития территорий» – не более чем фикция.

Вся эта переписка случилась по осени, в то время как летом, исполняя фактически государственное поручение, в Мурманске появился «Космический Центр «Морской Старт». И не просто появилась – «МС» приобрёл объекты недвижимости и гидротехнические сооружения (причалы) «с целью создания в городе Мурманске постоянного отечественного порта базирования и ремонта специализированных морских судов». Кроме того, был арендован участок, на котором эти объекты расположены.

Этот участок, арендованный ООО «Космический Центр «Морской Старт», рассматривается под проект КДЦ «Новый Мурманск»

Отмечу, что «Морской старт» прямо указывает на имеющееся преимущества – «крупнейшей в регионе группы морских плавучих судоремонтных доков длинной более 200 метров и грузоподьемностью более 30 000 тонн, то есть фактически компания говорит о намерении загрузить работой уже имеющиеся мощности мурманского судоремонта, а в перспективе – провести модернизацию под государственные задачи. 

По данным источника «Арктического Обозревателя» в правительстве Мурманской области, ООО «Космический Центр «Морской Старт» за неполный год работы (точнее - пребывания) на территории региона пополнит бюджет на ₽ 80 млн. Как я уже сказал, «МС» исполняет поручение президента и решение Совбеза РФ о размещении на территории страны ракетно-космического комплекса морского базирования как неотъемлемой части наземной космической инфраструктуры Госкорпорации «Роскосмос», а это значит, что таким проектам необходим не просто «зелёный свет», но ещё и выделенная магистраль. А в Мурманской области получается, что в непонятно в угоду каким интересам предпринимаются маниакальные попытки отобрать землю. Погрязнув в судах, правительство Андрея Чибиса фактически препятствует началу проектирования нового стратегического предприятия.

В той связи может возникнуть вопрос – какие на самом деле интересы преследуют власти Мурманской области, если даже группа депутатов Госдумы из разных партий объединились в обращении к главе федерального правительства?