Областные власти намерены построить жилой дом в Мурманске на улице Героев Рыбачьего к 2024 году

В Мурманске к 2024 году планируется построить жилой дом в Первомайском округе на улице Героев Рыбачьего. Об этом говорится в обновлённой госпрограмме Мурманской области «Комфортное жильё и городская среда».

Согласно планам региональных властей, на эти цели будет потрачено 929 миллионов рублей. До конца нынешнего года будет разработана проектно-сметная документация (контракт на выполнение работ отсутствует), а строительство должно начаться в 2023 году. Финансирование будет произведено за счёт средств областного и федерального бюджета примерно в равных долях.

Как сообщили «Арктическому обозревателю» в Министерстве строительства Мурманской области, жилой дом будет предназначен для граждан из аварийного жилищного фонда. Ориентировочная площадь составляет 6-7 тысяч квадратных метров, а итоговые параметры будут определены по итогам разработки ПСД.

Стоит отметить, что в этом году был разорван контракт на строительство дома на улице Бондарной через три месяца после его заключения. В Больничном городке проходят работы по возведению жилого дома на улице Павлова, который должен быть готов в 2024 году. Как заявил губернатор Мурманской области, квартиры в этом доме будут предоставлены медицинским работникам.

Кроме того, в октябре стало известно, что Управление капитального строительства заказало разработку проектной документации для строительства жилого дома на улице Зелёная.