Без поощрения: около 2/3 работодателей не готовы платить премии сотрудникам к новому году

Около двух третей работодателей не готовы платить премии сотрудникам к новому году, передает РБК со ссылкой на данные опросов. В прошлом году доля неплательщиков составляла всего 35%.

Новогоднее оформление площади Пять углов в Мурманске в 2022 году

Экономисты связывают рост числа «отказников» с существенным урезанием бюджетов. При этом, речь идёт не только о коммерческих структурах, но и о государственных. После объявления «частичной мобилизации» и последовавшими изменениями в российское законодательство (в том числе, трудовое), на некоторых предприятиях выросла финансовая нагрузка по оплате труда. 

На фоне мобилизации главы некоторых регионов сообщили о минимизации расходов на увеселительные мероприятия и направления высвобождающихся ассигнований на помощь мобилизованным (в частности, на приобретение экипировки). Об отказе празднования Нового года (с массовыми гуляньями, концертами и фейерверками) уже заявили власти Крыма, Калуги, Саратова, Ленинградской и Белгородской областей и ряда других субъектов. А спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил читателям авторского ТГ-канала выбрать формат новогоднего празднования – отменить корпоративы и оставить только детские утренники, или отказаться полностью. 

«Арктический Обозреватель» также обратился к читателем с вопросом – надо ли праздновать Новый год, или это делать никак нельзя. Согласно полученным результатам, почти две три проголосовавших (62%) считают, что праздновать всё-таки надо. Четверть (24%) убеждена в обратном. Оставшиеся 14% возомнили себя Володиным, но редакция предупредила, что эту строчку мы поделим пропорционально между «да» и «нет». 

Результаты опроса до перераспределения пункта «Я Володин...»

Таким образом, окончательные результаты голосования «Празднуем Новый год, или нет?» выглядят следующим образом:

Да, конечно – 294 голоса (70,84%) 
Нет, ни за что – 121 голос (29,16%)

Безусловно, каждый сам волен принимать решение – праздновать или нет, и если праздновать, то в каком виде. Мы лишь обозначили мнение 415 проголосовавших. К слову, ряд источников в Администрации президента полагают, что субъекты, объявившие об отмене праздненств, сделали это преждевременно. 

Рабочие приступили к монтажу новогодней ёлки

А пока – на главной городской площади Мурманска рабочие приступили к монтажу одного из символов праздника – ёлки, который продлиться, ориентировочно, месяц. Вместе с тем, пока остаётся неизвестным, будут ли устраиваться традиционные карнавальные шествия в честь открытия городской ёлки, или эти мероприятия будут отменены, как ранее отменили шоу дронов и праздничный салют в честь дня города.

Напомню, город-герой Мурманск был и остаётся в числе наиболее востребованных направлений для туризма. Согласно данным «Арктического Обозревателя», в отелях Заполярной столицы и области на новогодние праздники большая часть номеров уже раскуплена. Вместе с тем, из-за неопределённости владельцы ресторанов и банкетных залов констатируют низкий спрос на проведение новогодних корпоративов и других праздничных мероприятий.