Футбол и Чибис: «Север» - без перспективы, манеж – без проекта, стадион – на изъятие

Два года назад правительство Мурманской области заключило с Российским футбольным союзом соглашение, которое открывало перспективы развития самого массового и популярного вида спорта во всём мире. Стороны договорились создать региональный футбольный центр РФС и спортшколу в Мурманске, построить крытый манеж и к 2024 году обзавестись профессиональным клубом, который бы представлял Мурманскую область.

К текущему моменту из перечисленных задач ни одна даже близко не исполнена. Более того, всё может ухудшиться, если региональные власти в кратчайшие сроки не примут мер по поддержке футбола в области. Но об этом никто не говорит. Вместо этого губернатор Чибис со слегка натянутой улыбкой получает медаль от футбольного клуба «Север» за победу в окружном чемпионате, а в ответ не может даже сказать, сможет ли команда существовать и далее.

Начальную точку от дальнейшего повествования возьмём со встречи, которая прошла в правительстве Мурманской области. Футболисты и тренерский штаб «Севера» были приглашены на общение с главой региона, заместителем губернатора Еленой Дягилевой и с министром спорта Светланой Наумовой.

Мероприятие назревало ещё после победы в чемпионате СЗФО. Кстати, губернатор почему-то ни разу не появился на домашних играх мурманского клуба, хотя идти до стадиона не так уж далеко. Елена Васильевна призналась, что в течение сезона неоднократно слышала шум, доносящийся со спортивной арены, где болельщики гнали футболистов к победе. Но и она тоже не была на матчах «Севера».

Встреча началась со взаимной хвалы и благодарностей. Андрей Чибис поблагодарил клуб за проявленный характер, а президент «Севера» Николай Довгоборский – за поддержку команды. После всех необходимых ритуалов общение перешло в более конкретное русло.

Первый вопрос – когда же появится обещанный футбольный манеж в Мурманске? Чибис заявил, что сейчас ведётся работа «по участку». Как отметил глава региона, если геологические изыскания пройдут без серьёзных проблем, то территория будет определена. Где именно выбрали место для манежа, губернатор не сообщил.

«Цель у нас есть, я не могу пока сказать про сроки. Не то, чтобы цель – такая мечта, а в реальной проработке это находится», - расплывчато ответил Андрей Владимирович, добавив, что решение о строительстве манежа планируют принять в начале 2023 года.

Следующая тема – будет ли играть «Север» в чемпионате уровня выше. По спортивному принципу команда должна выступать во Второй лиге, но здесь всё упирается в то же самое, что и с манежем – финансовая составляющая: увеличенный взнос за игру, бОльшее количество выездов на игры с соперниками и обустройство стадиона. На все эти задачи требуется существенно больше средств.

Странно, что до этой встречи в правительстве не знали, сколько нужно денег для выступления во Второй лиге. Ещё месяц назад стало понятно, что «Север» станет чемпионом округа, но все подсчёты будут на столе у губернатора лишь в ближайшее время. К тому же, весь бюджет клуба станет серьёзной ношей для областной казны, поэтому президент «Севера» Довгоборский попросил Чибиса оказать содействие в поиске спонсора.

Губернатор сразу предупредил, что он не обещает решить вопрос, но просмотреть будущую смету он готов и попробовать как-то изменить ситуацию. Чуть позже он ещё вспомнил про крупный бизнес, с которым область пытается реализовать важные проекты, но почему тот же НОВАТЭК и стал помогать клубу в начале сезона? И куда он делся после подписания соглашения с РФС? То есть, всё надо начинать с нуля.

Самую «острую» тему оставили напоследок – реконструкция Центрального стадиона профсоюзов. Мы уже рассказывали, что область безуспешно пытается договориться с профсоюзами о выкупе стадиона. По некоторым сведениями, владельцев спортобъекта не устраивает предложенная сумма. Более того, имеет место конфликт между главой региона и председателем союза Первухиным, который был очень зол, когда стадион не поддержали во время пандемии.

Теперь же тон губернатора сменился с «мы решаем этот вопрос», на «нам не дают купить стадион, но мы решим этот вопрос». В сердцах Чибис даже бросил фразу, которая подходит под ситуацию с рыбным портом.

«Есть одна проблема, что стадион принадлежит профсоюзам, а профсоюзы не очень хотят его продавать. Но это наша проблема. Цель - сделать стадион достойным в центре горда спортивным объектом. То, как это будет – уже понятно. Остаётся либо убедить их продать его, либо придётся изымать», - заявил глава региона.

И вновь Чибис себя показал человеком, абсолютно не умеющим идти на уступки: продавить, убедить, забрать – главные слова-действия в лексиконе губернатора. Интересно будет потом узнать реакцию профсоюзов на подобные заявления Андрея Владимировича. И это на фоне появившейся информации, что подведомственное Минспорту учреждение уже заказало предпроектную документацию на реконструкцию стадиона, которым она даже не владеет.

А что же по итогу? Будет играть «Север» во Второй лиге – не ясно, когда построят манеж – неизвестно, что будет с Центральным стадионом профсоюзов – загадка, приправленная угрозой губернатора.

Зато Чибис получил золотую медаль, шарф и сфотографировался с кубками. Мечта любого болельщика Севера. Такая же мечта, как и видеть команду в лучших условиях. И тут, видимо, грёзы губернатора и фанатов расходятся.