Цифровые решения для московского отделения правительства Мурманской области

В представительстве правительства Мурманской области в Москве решили обновить софт в своих стенах и заключили контракт на поставку необходимого оборудования у ООО «Интерактивные цифровые решения». Общая стоимость закупки составила порядка 1,5 миллионов рублей.

В перечне необходимой техники – моноблоки, проводные телефоны, сетевые адаптеры, роутеры, планшеты, телевизоры, USB-накопители и прочее. Самый интересный предмет закупки – три ноутбука Lenovo общей стоимостью 400 тысяч рублей. Выходит так, что цена за один персональный компьютер – 133 тысячи рублей.

Идём на онлайн-маркеты, чтобы убедиться в правильности цены. Однако при изучении нескольких маркетплейсов выяснилось, что ни один подобный ноутбук не стоит таких денег: самая высокая цена на аналогичный товар – 103 тысячи рублей. Неужели с каждого ноута решили оформить «навар» на 30 тысяч рублей? Постараемся всё-таки не сомневаться в честности закупщиков.

Но стоит обратить ещё и на «поставщика» товара. «Интерактивные цифровые решения» - давние знакомые региональных властей в плане осуществления закупок. Эта московская фирма имеет только 11 контрактов, но основной заказчик – Центр информационных технологий, которому принадлежит здание, где располагается ЦУР. Общая сумма контрактов составляет более 90 миллионов рублей.

Так что Ашоту Баблумяну можно не волноваться за качество поставленной продукции, ведь цифровые решения для заполярных чиновников уже проверены ранее.

UPD: позже выяснилось, что модель на маркетплейсе несколько иная в сравнении с той, которую заказывали. Необходимый ноутбук можно купить онлайн за 120 тысяч рублей (по клубной карте - за 112).