«Легенда № 17»: памятник коту Семёну заменил компанию мурманских тюленей?

Буквально сразу после публикации материала, уважаемые читатели «Арктического Обозревателя» обратили внимание редакции на тот факт, что в «Современном путеводителе» упоминание о Мурманском океанариуме всё же имеется. Вначале показалось, что мы просмотрели и не увидели «Мельпомену ластоногих». Либо, речь всё же шла о разных путеводителях. Но сравнив фотографии и выходные данные мы убедились в том, что путеводители одинаковые, но хотя и изданы в разные годы. 

Слева – путеводитель 2021 года издания. Справа – 2022.

В ходе сличения выяснилось, что в «Современном путеводителе» по Мурманской области 2022 года издания действительно отсутствует упоминание океанариума как достопримечательности города Мурманска. Соответственно, и тексты имеют отличия: в издании 2021 года Мурманский океанариум обозначен на карте под № 17 (подписано в печать 10.08.2021 г., тираж 5000 экз.), а в издании 2022 года (подписано в печать 05.06.2022, тираж 2620 экз.) под этим номером на карте и в описании числится памятник Коту Семёну.

Поскольку заказчиком путеводителя являлось Правительство Мурманской области, то можно предположить, что в его планах оказание помощи океанариуму не предусмотрено.