Добро не должно бездействовать

Есть расхожее выражение, что зло побеждает, если добро бездействует. Волонтеры мурманского благотворительного фонда «Добрый мир» почти пять лет трудятся без нотаций и морализаторства, чтобы люди, оказавшиеся в беде и нужде, могли получить базовую помощь. Фонд обеспечивает бездомных и малоимущих бесплатной одеждой, обувью и горячими обедами. В ближайших планах благотворительной организации реализовать уникальный для Мурманской области проект – социальную столовую.

В Мурманской области не бывает стихий, которые вмиг лишают крова тысячи людей и приводят к гуманитарной катастрофе. Но реальность такова, что оказаться на улице можно и без землетрясений, цунами и ураганов. Потеря работы, болезнь, кредиты, конфликты с семьей, пожар в доме, роковая встреча с «черными риелторами» - причины, которые приводят людей за помощью в благотворительные фонды, не кончаются.

Президент благотворительного фонда «Добрый мир» Алексей Пенкин вспоминает, что первой точкой раздачи воскресного «Доброго обеда» пять лет назад стала улица Подстаницкого.

«Выбор был очевидным – это самый тяжелый район, неблагополучный. Туда «черные риелторы» свозят тех, кого споили и обманом лишили жилья. Чтобы рассказать о «Добром обеде» и пригласить за бесплатной едой, я распечатывал объявления и клеил куда придется – это были столбы, мусорные баки, заколоченные дома. Было сложно добиться доверия этих людей – они уже покатились вниз, были обмануты и потеряли всякую веру, привыкли, что на улицах их никто не замечает», - рассказывает Алексей.
Президент благотворительного фонда «Добрый мир» Алексей Пенкин

Тех, кто приходит за «Добрым обедом» на улицу, волонтеры не расспрашивают о прошлом. Но кто-то рассказывает о себе сам. Чаще всего это пронзительные и невыдуманные истории о сломанной судьбе.

«Иногда за едой к нам приходит бывший моряк. Важное примечание – он не пьет. Однажды его теще потребовалось дорогостоящее лечение и затем реабилитация в Германии. Он продал абсолютно все, чтобы спасти ее. Но не смог уехать вслед за семьей, не захотел уезжать из России. Следом – списание на берег в силу возраста. Постепенно от съемных квартир и комнатушек он дошел до улицы. Так хороший, глубоко порядочный человек оказался никому не нужным и забытым», - делится Пенкин.

Постепенно в фонде набралась команда волонтеров, расширился список адресов, где можно получить бесплатный горячий обед, появился вещевой склад, где можно взять одежду и обувь. Из домашней кухни волонтеры переехали на кухню кейтеринговой службы.

На сегодняшний день в фонде постоянно трудятся около 35 добровольцев. Раздача «Добрых обедов» проходит на трех улицах в Мурманске и на территории храма в Коле. Автоволонтеры сначала раздают еду на улице, а затем объезжают подопечные многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноких стариков, инвалидов. Фонд сотрудничает с кризисными центрами и другими благотворительными организациями. Так, помощь «Доброго мира» получают подопечные Центра защиты материнства «Колыбель» и организации «Дети-Ангелы Мурмана».

«Впервые мы заметили стремительный рост количества нуждающихся в начале пандемии. Если до этого мы кормили чуть более 200 человек, то с каждой неделей шел прирост. Уже в апреле 2020 года в «Добром обеде» нуждалось более 360 человек. Но одновременно с этим фонд получал больше пожертвований. Пандемия так встряхнула общество, что в людях проснулось милосердие, желание поддержать того, кому еще хуже», - делится Алексей.

Последние полгода волонтеры вновь фиксируют увеличение количества нуждающихся. Теперь по воскресеньям «Добрый обед» получает около 600 человек.

«Сейчас за помощью обращаются все больше пенсионеров и инвалидов. То есть мы понимаем, что нужно увеличивать масштабы помощи в разы. Однако это невозможно на действующей кухне – она не может вместить большее количество волонтеров, а мощности сетей не хватает, чтобы включить необходимое оборудование», - рассказывает президент фонда.

Так появилась идея оборудовать свою промышленную кухню. Следом пришло понимание, что нужна благотворительная столовая, чтобы нуждающиеся могли поесть – в зависимости от положения – бесплатно или по себестоимости. В перспективе фонд хотел бы еще открыть ночлежку, но это дорогостоящий и сложно осуществимый проект. Поэтому сейчас все силы сосредоточены на реализации проекта с кухней.

«Технический проект кухни и столовой планируем подготовить к концу 2022 года. Уже сейчас понятно, что предстоит закупка пароконвектоматов, пищеварочных котлов и другого оборудования, оборудование морозильной камеры. Сейчас, по самым скромным оценкам, на это потребуется около 2,5 млн рублей. Для реализации проекта фонд будет запускать сбор средств», - рассказывает президент «Доброго мира».

Фонд существует на пожертвования. В 2021 году «Добрый мир» получил почти 622 тыс. рублей пожертвований от юридических лиц, почти 784 тыс. рублей – от физических лиц. Еще 59 тыс. рублей – от администрации Мурманска, этой суммы хватило на два «Добрых обеда». То есть всего за год в фонд поступило менее 1,5 млн рублей.

Предприниматель, меценат Александр Терлецкий
«Фонд регулярно получает поддержку предпринимателей. Есть несколько надежных партнеров. Это ООО «Тара-51» и ее учредитель и директор Татьяна Вешнякова. Татьяна предоставляет тару для «Добрых обедов» и помогает как автоволонтер. Руководитель ресторана выездного обслуживания «Банкет 51» Алексей Котельников пригласил фонд на свою кухню. Совладелец и генеральный директор ООО «АльфаСтил» Александр Терлецкий, наш земляк из Мончегорска, теперь живущий в Санкт-Петербурге, почти год оплачивает все «Добрые обеды», помог в проведении акции для детей, которые встречали Новый год в больничных палатах, - рассказывает Алексей. – Александр уже предложил 500 тыс. рублей на кухню, это вселяет уверенность, что проект удастся реализовать».

В начале сентября фонд «Добрый мир» будет праздновать пятилетие. По количеству подопечных, масштабам «Доброго обеда» и работе вещевого склада он стал крупнейшим в Мурманской области. Но, по словам Алексея Пенкина, только сейчас фонд стал строить уверенные планы на будущее. Уже ведется работа с Ловозерским районом, куда передают одежду и обувь. Вскоре такая работа будет налажена с несколькими ЗАТО.

«Иногда вспоминаю, как не мог уснуть, думая о нехватке денег на следующий «Добрый обед». Сейчас с помощью Александра мы вышли на устойчивую работу, с конкретными планами на будущее. Когда благодетели фонда солидарны с нами, что не нужно тратить время на пустые разговоры об удочке и рыбе, а нужно накормить всех голодающих здесь и сейчас, то нет сомнений в правильности выбранного пути», - уверен Алексей.

Фото предоставлено благотворительным фондом «Добрый мир».