Кубок России для «Мурмана»: новое поле боя и старые знакомые соперники

Хоккейный клуб «Мурман» подходит к заключительному этапу подготовки перед групповым раундом Кубка России по хоккею с мячом. Мурманской команде предстоит провести матчи в Кемерово, где соперниками станут шесть клубов группы «Запад». «Арктический обозреватель» выяснил, кто вошёл в состав «Мурмана» и как хоккеисты будут готовиться к первым официальным матчам сезона.

Трансфер из Ульяновска в Кемерово

Изначально матчи группы «Запад» первого этапа национального Кубка должны были пройти на «Волге-Спорт-Арене» в Ульяновске, однако в дело вмешались ряд негативных факторов вокруг этого спортсооружения. 12 июля стало известно, что Ульяновск не готов принять матчи группового раунда, хотя ранее представители принимающей стороны заверили федерацию, что проблем не возникнет. В возникшей ситуации клубам «Запада» была оказана «медвежья услуга», так как многие команды уже оформили трансфер до города на Волге, а за месяц до старта турнира пришлось в срочном порядке перекраивать логистику.

«Мурман» проводит товарищеский матч на «Волга-Спорт-Арене». 2021 год

В итоге, матчи западной группы решили проводить на Кузбассе – в Кемерово, отчего дальность полётов для всех клубов серьёзно увеличилась. В «Мурмане» также столкнулись с этой проблемой, но, по словам директора команды Сергея Чернецкого, все недочёты были успешно и своевременно устранены.

С кем биться за путёвку в плей-офф?

В этом году схема проведения Кубка стала более щадящей. Если ранее в раунд плей-офф из двух групп выходили по две команды, то в предстоящем розыгрыше турнира сразу по четыре клуба проходят в раунд «на вылет» (об «Арктический обозреватель» рассказывал в майском материале»).

Более того, впервые с момента возвращения «Мурмана» в элиту русского хоккея на групповом этапе команда не встретится с соседями из Архангельска - ХК «Водником». Причиной тому стала «переброска» поморской команды в группу «Восток». Это вновь связано со сменой места проведения игр «Запада», где будет играть кемеровский «Кузбасс».

Ещё одна печальная особенность западной группы – отсутствие извечного соперника «Мурмана» - хоккейного клуба «Строитель» из Сыктывкара, который оказался на грани банкротства и не будет выступать в Суперлиге. Но в этом есть и положительные стороны: за время проведения трансферной кампании в стан «жёлто-чёрных» перешли сразу несколько игроков из Коми.

Расписание матчей ХК «Мурман» на групповом этапе Кубка России:

13 августа, 11:00 Ак Барс-Динамо (Казань) - Мурман

14 августа, 08:00 Мурман – Старт (Нижний Новгород)

15 августа, 15:00 Мурман – Кузбасс (Кемерово)

16 августа, 15:00 Родина (Киров) - Мурман     

18 августа, 11:00 Волга (Ульяновск) - Мурман

20 августа, 08:00 Мурман – Динамо (Москва)

По прогнозам экспертов, две из четырёх путёвок в плей-офф должны взять кемеровчане и москвичи. Неплохие шансы на проход дальше у клубов из Казани и Ульяновска, но с учётом серьёзных кадровых обновлений во всех командах возможны и небольшие сенсации. Тот же «Мурман» имеет неплохой задел забрать последнюю путёвку в следующий этап.

Кто будет защищать цвета «Мурмана»?

Как уже ранее было сказано, в текущем межсезонье клуб из Мурманска подписал контракты с более чем десятком игроков. Тренерский штаб не забывает и о привлечении воспитанников заполярной школы русского хоккея. Так, был переподписан контракт с Виктором Фомичёвым, который в прошлом сезоне прервал почти десятилетнюю голевую засуху в Суперлиге среди местных игроков «Мурмана».

Молодые хоккеисты также поедут с командой в Кемерово, но они не заявлены на участие в Кубке. Как пояснил «АО» директор клуба Сергей Чернецкий, ребят только подтягивают к уровню выступлению на высшем уровне. Серьёзные надежды руководство клуба возлагает на 18-летнего полузащитника Евгения Могилина, с которым этим летом был подписан контракт. Местный воспитанник уже выбрал номер, под которым намерен выступать – 51. Всего в заявке «Мурмана» 22 хоккеиста.

Заявка "Мурмана" на Кубок России

Последние приготовления перед боем

4 августа «Мурман» отправится в Кемерово, на заключительный этап подготовки к Кубку России. Тренировочный сбор команды пройдёт с 5 по 12 августа на льду местного стадиона «Химик». В рамках сбора команда проведёт две товарищеские встречи.

«Мы уже договорились, что 8 августа сыграем матч против казанского «Ак Барс-Динамо», а на следующий день проведём встречу с другим «Динамо» - московским», - уточнил в разговоре с «Арктическим обозревателем» Сергей Чернецкий.

Напомним, в прошлом сезоне хоккейный клуб «Мурман» занял 12 место в Чемпионате России, а также занял седьмое место в групповом этапе Кубка России, победив в двух из семи матчей.