13 карельских негритят

Впервые с современной политической истории республики выборы губернатора были назначены раньше, чем в других российских регионах. Избирательная кампания началась 3 июня. Выдвижение кандидатов продлится по 2 июля включительно.

По состоянию на 20 июня уже 13 партийных объединений выдвинули кандидатов на должность Главы Республики Карелия. Сразу 10 кандидатов было выдвинуто в один день – 5 июля. Ещё 3 региональных отделения политических партий провели партийные мероприятия, в ходе которых выдвинули своих кандидатов 17, 18 и 19 июня.

Наряду с политическим партиями, представленными в Законодательном собрании региона – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, партией «Новые люди» и Партией пенсионеров – своих выдвиженцев представили объединения, которые практически не участвуют в политической жизни региона и не имеют ни одного муниципального депутата: партия «Родина», Российская партия свободы и справедливости, Демократическая партия, Коммунистическая партия «Коммунисты России», Казачья партия, «Зелёная альтернатива» и Партия Роста.

По состоянию на 20 июня документы для выдвижения в Центральную избирательную комиссию Карелии представили 10 кандидатов от региональных отделений.

Кандидаты от «СР», КПРФ и ЛДПР планируют представить необходимые документы в ближайшие дни.

Полный список:

«Единая Россия» - Артур Парфенчиков

«Справедливая Россия» - Андрей Рогалевич

КПРФ - Евгений Ульянов

ЛДПР - Александр Паккуев

Партия «Новые люди» - Михаил Федоров

Партия пенсионеров - Валерий Таборов

Партия «Родина» - Иван Кадаяс

Российская партия свободы и справедливости - Денис Базанков

Демократическая партия - Анатолий Дударин

Коммунистическая партия «Коммунисты России» - Павел Нестеров

Казачья партия - Анна Дмитриева

«Зелёная альтернатива» - Сергей Ярлыков

Партия Роста - Дмитрий Фабрикантов

По результатам участия региональных отделений политических партий в местных выборах, проводимых в 2017-2022 гг., самостоятельно преодолеть «муниципальный фильтр» (7%) могут только два кандидата – действующий глава региона Артур Парфенчиков («ЕР») и Андрей Рогалевич («СР»).

На основании десятилетнего опыта проведения губернаторских выборов после их восстановления отечественным политологам довольно хорошо известно, что система «муниципального фильтра» позволяет так называемым «региональным операторам выборов» полностью контролировать процесс регистрации кандидатов, определяя как количество, так и качество зарегистрированных кандидатов.

К сожалению, в Республике Карелия продолжает укрепляться традиция, при которой на выборах высшего должностного лица региона будут регистрироваться и «доходить до бюллетеня» не более четырёх-пяти кандидатов.

Анализ уже состоявшегося выдвижения кандидатов подтверждает, что «муниципальный фильтр», как и прежде, не выполняет тех публично заявленных задач по отсечению «посторонних людей» от участия в выборах, которые были перед ним поставлены.

По имеющейся информации от муниципальных депутатов в настоящее время избирательный штаб административного кандидата прилагает усилия по сбору подписей мундепов в поддержку выдвижения кандидатов от Российской партии свободы и справедливости, «Зелёной альтернативы» и Партии Роста. В свою очередь представители кандидатов от этих «малых» партий бравируют, что будут зарегистрированы без очевидных проблем.

Основными конкурентами Артура Парфенчикова обоснованно считаются Андрей Рогалевич («СР»), руководитель фракции в Петрозаводском городском совете, и Евгений Ульянов (КПРФ), руководитель фракции в Законодательном собрании Карелии. Их основная стратегия выстроена вокруг использования правила, в соответствии с которым необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в выборах. Другими словами, и Рогалевич, и Ульянов ориентируются на второй тур, в котором смогут поддержать друг друга на условии взаимных обязательств о формировании межпартийного правительства.

Оценить, потребуется ли второй тур на губернаторских выборах, пока сложно, поскольку пока ещё ни один кандидат официально не зарегистрирован. Второй тур будет проведён, если в избирательный бюллетень будут включены более двух кандидатов и ни один из них не наберёт более 50% голосов.

Голосование на выборах Главы Карелии пройдёт в три дня – 9, 10 и 11 сентября. Такое решение принял региональный избирком.

При этом, например, избиркомы Кировской и Томской областей приняли решение о проведении двухдневного голосования (10 и 11 сентября). Избирательная комиссия Свердловской области приняла решения провести голосование по выборам губернатора в один день — 11 сентября.

Большинством экспертов решение о трёхдневном голосовании в Карелии воспринимается в качестве меры, которая должна обеспечить мобилизацию административно и корпоративно зависимых избирателей. Однако такое решение будет играть на повышение явки, что в свою очередь будет способствовать «размыванию» результата административного кандидата в первом туре.