Два мурманских вуза готовы принять 1200 бюджетников в 2022 году. Получится ли?

Руководство Мурманского арктического государственного и Мурманского государственного технического университетов озвучили планы по приёмной кампании 2022 года. Об этом ректоры двух вузов рассказали в рамках рабочей встречи с губернатором Мурманской области и членами правительства.

Вместе с руководителями двух университетов во встрече приняли участие первый заместитель главы региона Оксана Демченко, профильный вице-губернатор Юрий Фомин, а также министр образования и науки Диана Кузнецова и министр внутренней политики Анна Головина.

По словам ректора МАГУ Ирины Шадриной, в университете имеется 547 бюджетных мест по всем направлениям подготовки и примерно столько же по внебюджету. Как отметила Ирина Михайловна, в прошлой приёмной кампании вузу не удалось закрыть три бюджетных места, но в течение года этот пробел был ликвидирован.

В МГТУ ситуация сложилась несколько иной. По итогам кампании 2021 года «мореходка» не досчиталась 36 бюджетников, а на этот год университет планирует принять на бюджетные места 705 человек. По признанию ректора технического вуза Марии Князевой, упор в рамках поиска абитуриентов будет сделан не только на Мурманскую область, но и на другие регионы. Как заявила Мария Александровна, в поле зрения – Карелия, Псковская область, Калининградская область.

Но вместе с этим возникает другой вопрос – как «заманить» абитуриентов из своего региона? Тем более, последние исследования показывают, что Мурманская область – аутсайдер по этому направлению. По сведениям Рособрнадзора, Заполярье занимает 78 место в России по показателю поступления в вузы своего региона. К примеру, та же Карелия в рейтинге расположилась на 37 месте, а Калининградская и Псковская области – на 33 и 58 месте, соответственно.

Подробнее об этом исследовании «Арктический обозреватель» рассказывал в конце мая.