Ликвидировать разливы и незнание

В Мурманске на берегу Кольского залива местные студенты-волонтёры приняли участие в учениях по ликвидации разливов нефтепродуктов. Данные мероприятия проходили в рамках программы Всемирного фонда дикой природы совместно с профильной компанией «Экосервис».

В первые два дня молодые волонтёры изучали теоретическую часть – эксперты рассказывали о свойствах нефти, показывали технику и знакомили с правовыми основами. В заключительный день курса ребятам предстояло вместо с спасателями-ликвидаторами устранить условное нефтяное пятно на побережье Кольского залива.

«По сценарию произошёл разлив нефтепродуктов, и наша задача произвести разведку, уровень предельно допустимой концентрации паров водорода в воздухе, чтобы определить необходимость работы в СИЗах и провести локализацию, ликвидацию с последующей утилизацией», - пояснил директор по организации работ Сергей Уткин.

Всего в учениях приняли более 20 студентов и не все из них учатся по профильному направлению. Несмотря на другую сферу в обучении, ребята с удовольствием принимали участие в сборке техники и необходимого оборудования для ликвидации условного загрязнения.

Стоит отметить, что программа по обучению волонтёров в Мурманской области действует с 2005 года, и за это время знания по ликвидации разливов нефти получили более 800 человек. В то же время, число случаев, когда требуется помощь спасателей-ликвидаторов в Мурманской области, практически единичное. К примеру, в прошлом году они привлекались только два раза.

Они же занимались ликвидацией нефтепродуктов после затопления плавучего дока, где находился ТАВКР «Адмирал Кузнецов» в 2019 году. По словам Сергея Уткина, нынешний сценарий отличался от того, как проводили работы специалисты почти четыре года назад.

«Тогда разлив был минимальным, потому что топлива было мало. Плавучий док имел мазут и дизельное топливо, которые были загерметизированы. Мы там провели месяц на постоянном дежурстве и за это время были выявлена только небольшая радужная плёнка, но это было устранено в процессе», - рассказал представитель компании.

Работы в рамках учений прошли за час, в течение которого был собраны боны, чаши и проведены шланги для откачки воды. После необходимых действий по сбору воды и сорбированию поверхности участка побережья залива, вся техника была оперативно свёрнута.